Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
04.09.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 66 за 4 сентября 2020 года

Безработных станет больше. Когда проблема выдается за достижение

Последние события и публичные заявления со стороны властей актуализировали вопрос о наличии в Беларуси избыточной занятости, прежде всего, в промышленности. Что это значит для экономики и какие здесь могут быть решения?

Госсектор: тонкое искусство угасания

Как госпредприятия справляются с последствиями кризиса, связанного с эпидемией коронавируса, позволяют понять данные Белстата по госсектору за первое полугодие 2020 г.

К госзакупкам в РФ допущены 10 белорусских предприятий

28 августа 2020 г. продукция первых десяти наших предприятий была включена в специальный реестр евразийской промышленной продукции Минпромторга РФ. Таким образом, экспорт белорусских промпредприятий в РФ возобновляется в соответствии с новой схемой.

Законны ли продажа и покупка бело-красно-белых флагов

В очередной раз вернулась популярность герба «Погоня» и бело-красно-белого флага. Они использовались в провозглашенной Белорусской народной республике в 1918 году, в период оккупации с 1941 по 1944 год; с 1991 по 1995-й являлись государственными символами Беларуси. Остановимся подробнее на правомерности реализации данной продукции.

Внешний госдолг бьет рекорды

Минфин опубликовал актуальные данные о состоянии государственного долга. Он продолжает увеличиваться, тогда как стране еще предстоят основные пиковые выплаты по имеющейся внешней задолженности.

Часть автопарка не эксплуатируется из-за снижения количества заказов: амортизация, инвестиционный вычет

Транспортная организация частной формы собственности временно прекратила эксплуатировать часть автомобилей по причине снижения заказов из-за пандемии COVID-19.

Рассмотрим порядок начисления и отражения в учете амортизации по данным автомобилям, а также необходимость восстановления инвестиционного вычета.

До России – далеко и пока невысоко

В ближайшие несколько недель будет постепенно восстанавливаться транспортное сообщение между Беларусью и Россией. Об этом договорились главы МИД стран на переговорах в Москве 1 сентября.

Новые случаи выставления ЭСЧФ

Постановлением МНС от 30.04.2020 № 8 «Об изменении постановления Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 25 апреля 2016 г. № 15» внесены изменения и дополнения в Инструкцию о порядке создания (в том числе заполнения), выставления (направления), получения, подписания и хранения электронного счета-фактуры, утв. постановлением МНС от 25.04.2016 № 15 (далее – Инструкция № 15).

Цены на квартиры начали падать

Национальное кадастровое агентство (НКА) опубликовало свежие данные по сделкам на рынке жилой недвижимости за первое полугодие 2020 г. Они дают представление о тенденциях не только на столичном рынке недвижимости, но и областных центров.

Инструкция по исполнительному производству: что изменилось

С 01.07.2020 вступили в силу изменения в Инструкцию по исполнительному производству (далее – Инструкция), внесенные постановлением Минюста от 12.06.2020 № 92. Коррективы затронули в т.ч. порядок и сроки проведения исполнительных действий, а также порядок обжалования действий и постановлений судебных исполнителей. Уточнены правила обращения взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы.

В чем разница временного перевода в связи с производственной необходимостью и в случае простоя

На практике часто возникают вопросы разграничения понятий временного перевода, вызванного производственными причинами.

Рассмотрим правовые основания для временного перевода в связи с производственной необходимостью по ст. 33 ТК и временного перевода в случае простоя по ст. 34 ТК.

Длительный срочный трудовой договор – это нарушение

На протяжении длительного времени сотрудник работает на основании срочного трудового договора вместо контракта. Таким образом наниматель постоянно, из года в год, недоплачивает, хотя работник выполняет такую же работу, как и те, кто на конт­ракте, имеет ту же квалификацию (даже большую, чем многие), стаж более 15 лет. Например, наниматель не выплачивал надбавку, положенную после 10 лет стажа, ссылаясь на то, что предыдущая организация находилась под руководством другого министерства, хотя работа та же. В этом году надбавку дали, поскольку вышло новое постановление по бюджетникам.

Не нарушает ли наниматель законодательство?

Может ли работник потребовать выплатить все те деньги, которые на нем сэкономили (а это приличная сумма)?

В заочном обучении будет дистанционная часть

Работник является слушателем заочной формы переподготовки Института повышения квалификации и переподготовки кад­ров. В связи с эпидемиологической ситуацией экзаменационная сессия условно (по словам слушателя) разбита на 2 части: первые 3 недели – дистанционно, последующие 2 недели – сдача экзаменов по месту учебы, т.е. необходимо его присутствие в институте.

Как наниматель должен оформить данную учебу, если справка-вызов выписана на весь период без разграничений?

Изменение условий труда: согласился сразу – месяц потерял

Работника уведомили об изменении существенных условий труда. Он согласился с предложенными изменениями, о чем сделал отметку на уведомлении. Сразу после этого он подписал соответствующее допсоглашение о продолжении работы.

Имеет ли право работник после этого отказаться от продолжения работы с изменившимися существенными условиями труда в течение месяца после уведомления?

Информбанк

Отражение хозяйственных операций по сч. 04 «Нематериальные активы»

Изменения в порядке заполнения ЭСЧФ с 22 августа 2020 г.

В Инструкцию № 115 внесены изменения, которые вступили в силу с 22 августа 2020 г. Рассмотрим их подробнее.

Налоговый учет добровольного страхования работников

Наниматель планирует ввести медицинское страхование работников

В данной ситуации возникли вопросы.

1. Какие удержания из заработной платы работника следует производить в связи с заключением в его пользу договора медицинского страхования?

2. Можно ли отнести уплаченные нанимателем страховые взносы к затратам, учитываемым при налогообложении?

Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 27.08.2020 № 140

О номинальной начисленной  средней заработной плате в Республике  Беларусь

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений