Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Инструкция по исполнительному производству: что изменилось

Фото: pixabay.com

С 01.07.2020 вступили в силу изменения в Инструкцию по исполнительному производству (далее – Инструкция), внесенные постановлением Минюста от 12.06.2020 № 92. Коррективы затронули в т.ч. порядок и сроки проведения исполнительных действий, а также порядок обжалования действий и постановлений судебных исполнителей. Уточнены правила обращения взыскания на заработную плату и приравненные к ней доходы.

Обжалование действий судебного исполнителя

Согласно новой редакции п. 21 Инструкции действия судебного исполнителя, выразившиеся в вынесении предписаний, составлении актов, обжалуются (опротестовываются) в общем порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве для обжалования постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя.

Указанное изменение является важным, поскольку ранее обжаловались (опротестовывались) только постановления, действия (бездействия) судебного исполнителя. Теперь же обжалованию (опротестованию) подлежат действия судебного исполнителя, выразившиеся в вынесении предписаний, составлении актов, что дает больше возможностей сторонам, иным лицам для защиты своих прав и обязанностей.

Дополнен п. 26 Инструкции: при рассмотрении жалобы (протеста) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя, законность и обоснованность соответствующего постановления, действия (бездействия) подлежат рассмотрению в целом, а не только в пределах заявленных в жалобе (протесте) доводов.

Правда, пока не совсем понятно, как это положение будет применяться на практике, ведь сегодня достаточно часто встречаются формальные описки при рассмотрении...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by