Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

К госзакупкам в РФ допущены 10 белорусских предприятий

28 августа 2020 г. продукция первых десяти наших предприятий была включена в специальный реестр евразийской промышленной продукции Минпромторга РФ. Таким образом, экспорт белорусских промпредприятий в РФ возобновляется в соответствии с новой схемой.

Реестр опубликован на сайте Государственной информационной системы промышленности РФ (ГИСП) в разделе «Реестр евразийской промышленной продукции». В нем – 563 товарных позиции десяти предприятий, все белорусские.

На долю ОАО «МАЗ» приходится 483 позиции, ОАО «Амкодор», ОАО «Камволь» и ОАО «СистемТекс» – по 19, ОАО «Сукно» – 8, ОАО «МЗКТ» и ОАО «ЕДЕМ» – по 5, ООО «Эдельвейс Декор» и ОАО «Витебские ковры» – по 2, ОАО «БЕЛФА» – 1. Список предприятий будет пополняться.

Внесение в реестр означает, что продукция может участвовать в государственных (муниципальных) закупках, проводимых в России, с ограничениями, предусмотренными постановлением правительства РФ от 30.04.2020 № 616 «Об установлении запрета на допуск промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для государственных и муниципальных нужд, а также промышленных товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок для нужд обороны страны и безопасности государства» (далее – постановление № 616). Срок действия решения – до 31.12.2020. Первые тендеры состоятся 4 сен­тября.

В соответствии с ограничениями, предусмотренными постановлением № 616, был фактически запрещен доступ иностранной промышленной продукции к участию в госзакупках в России. В постановлении было прописано исключение для продукции, произведенной в странах ЕАЭС при условии, если она включена в реестр Минпромторга РФ. Для наших предприятий это означало потерю российского рынка, что в связи с традиционно существенной долей поставок именно в РФ сулило белорусским промпредприятиям большие проблемы.

Для снятия этого барьера в торговле с Россией правительство определило МАРТ координатором от РБ р-аботы по включению продукции белорусских производителей в евразийский реестр. С 24 августа 2020 г. все заявки, которые подаются в Минпромторг РФ, должны размещаться посредством функционала ГИСП. На сайте МАРТ опубликовано предложение предприятиям, заинтересованным в поставках на российский рынок госзакупок, активизировать работу по подаче заявок на включение в реестр экспортеров в РФ.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений