Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

До России – далеко и пока невысоко

В ближайшие несколько недель будет постепенно восстанавливаться транспортное сообщение между Беларусью и Россией. Об этом договорились главы МИД стран на переговорах в Москве 1 сентября.

За день до этого, 31 августа, в Мо­ск­ве на переговорах представителей санэпидемиологических служб стран при участии директора департамента по авиации Минтранса РФ Артема Сикорского был подписан протокол о разработке плана мероприятий по поэтапному восстановлению транспортного сообщения.

Регулярное воздушное и железнодорожное транспортное сообщение между странами было прер­вано в связи с распоряжением правительства РФ от 27 марта 2020 г. № 763-р в связи с пандемией COVID-19.

14 июля по итогам переговоров премьер-министров стран было решено возобновить транспортное сообщение с 1 августа, в продаже появились билеты на самолеты и поезда, однако накануне обозначенной даты Россия это решение дезавуировала. В августе из РФ возобновились авиа­рейсы в Турцию, Танзанию, Великобритании, Швейцарию. С другими странами РФ ведет переговоры.

Однако между нашими странами по-прежнему действует автобусное сообщение. Спрос на автобусы из России в Беларусь на сентябрь-октябрь вырос на 60% по сравнению с осенью 2019 года. Согласно данным аналитического исследования российского сервиса поездок и путешествий tutu.ru самым популярным направлением стал маршрут Москва – Минск. В общем рейтинге зарубежных автобусных направлений из РФ на него приходится 46% билетов, проданных на сентябрь и октябрь. Далее следует маршрут Санкт-Петербург – Минск (доля 8,1%), Москва – Киев (6,7%), Москва – Витебск (4,2%), Москва – Гомель (3%).

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by