Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
22.01.2019 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 5 за 22 января 2019 года

Обложили, как волка, красными флажками. От чего спасает предприятия Белорусский союз предпринимателей

Сколько в Беларуси насчитывается бизнес-союзов? Кто-то называет цифру пять, кто-то – тринадцать. Но ближе всего к истине, думается, председатель одного из старейших в республике Белорусского союза предпринимателей Александр КАЛИНИН: по его словам, таких объединений, включая региональные и отраслевые организации, в стране около полусотни.

 

Порядок за чужой счет

Субъектов хозяйствования и граждан хотят обязать благоустраивать не принадлежащие им территории. Об этом «ЭГ» сообщил Бизнес союз предпринимателей и нанимателей им. М.С. Кунявского (БСПН), изучив проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О местном управлении и самоуправлении в Республике Беларусь» (далее – проект), который Палата представителей Национального собрания приняла в первом чтении в конце прошлого года.

 

Не забудьте об отчетности в Белгосстрах!

Напоминаем всем страхователям по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (далее – страхователи) о необходимости своевременного представления отчетности в Белгосстрах за 2018 год.

 

Статотчет по форме 1-мп (микро): последний срок представления – 30 января

Всем коммерческим организациям со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно необходимо проверить, не попали ли они в перечень микроорганизаций, подлежащих выборочному государственному статистическому наблюдению.

 

Калькулятор для расчета размера страховых взносов

Заботясь об интересах плательщиков, работники Фонда социальной защиты населения (далее – Фонд) разработали специальный калькулятор для расчета размера страховых взносов, подлежащих уплате в бюджет фонда за 2018 г. (для индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц).

 

Развитие въездного туризма: спрос опережает предложение

Туризм развивается динамично, а сопутствующий ему сервис отстает, отметили 17 декабря на пресс-конференции регуляторы рынка, оценивая итоги 2018 г. и анонсируя текущие планы.

 

Вновь рекомендует МВФ

Даже при условии, что РФ полностью компенсирует Беларуси потери от российского налогового маневра, среднесрочный рост белорусской экономики составит всего 2%. В итоге наша страна не сможет по уровню доходов догнать более успешных соседей. Об этом говорится в распространенном на днях окончательном заключении Международного валютного фонда (МВФ) по завершении консультации 2018 г.

 

УСН: что нового в налоговом законодательстве

С 2019 г. вступила в силу новая редакция НК. Изменения коснулись и упрощенной системы налогообложения (далее – УСН).

 

Нормируемые затраты для расчета налога на прибыль

С 2019 г. в НК введена ст. 171 «Нормируемые затраты». До этого нормировались только командировочные расходы, расходы на топливно-энергетические ресурсы (ТЭР), суммы недостач, потерь и (или) порчи имущества, по которым имелись нормы естественной убыли, а также затраты по контролируемой задолженности.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (14.01.2019 – 18.01.2019)

 

Обязательной продажи валюты больше нет. Что творится на бирже

Прошедший 2018 г. стал знаковым для всего финансового рынка страны. Обязательная продажа части валютной выручки была окончательно отменена. Как среагировали на это предприятия и что в итоге происходит на Белорусской валютно-фондовой бирже?

 

Использование судебной экспертизы по делам о банкротстве. 6 примеров

С помощью судебной экономической экспертизы, как подтверждает практика, могут быть решены не только традиционные, но и новые вопросы, связанные с банкротством субъектов хозяйствования.

 

С 21 января в Беларуси упрощается порядок регистрации автомобилей

Это связано с тем, что с указанной даты вступают в силу изменения в Положение о порядке государственной регистрации и государственного учета транспортных средств, снятия с учета и внесения изменений в документы, связанные с регистрацией транспортных средств, утв. постановлением Совмина от 31.12.2002 № 1849.

 

Кто профинансирует новоселье

Программу жилищного строительства Беларуси на 2019 г., утвержденную постановлением Совмина от 29.12.2018 № 987, комментирует Виктор САВИЦКИЙ, член отделения Межрегиональной общественной организации «АЖКХ» (Академия жилищно-коммунального хозяйства).

 

Лучшие бухгалтерские вакансии начала 2019 года

Новогодний спад деловой активности позади, и успешные компании активизировали поиски квалифицированного персонала. 2019-й будет непростым, но многим сулит новые возможности: опросы работодателей, проведенные на сайте rabota.by, говорят о планах создания новых рабочих мест и ожидаемом росте окладов.

 

Инфляция: задание выполнили, прогноз не оправдали

По данным Белстата, индекс потребительских цен на товары и услуги в декабре 2018 г. по сравнению с ноябрем 2018 г. составил 100,8%, с декабрем 2017 г. – 105,6%. Таким образом, годовая инфляция в прошлом году оказалась 5,6%, что после рекордного 2017 г. (4,6%) не очень-то и радует.

 

Информбанк

 

НК–2019. Все о налоге на недвижимость

Законом от 30.12.2018 № 159-З «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь» в Налоговый кодекс (НК) от 19 декабря 2002 года внесены изменения и дополнения, изложенные в новой редакции.

 

Момент фактической реализации и ставки по НДС. Расчет НДС–2019

Порядок определения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав установлен в ст. 121 НК.

Рассмотрим изменения в этом порядке в связи с принятием новой редакции НК.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за декабрь 2018 г.

 

Об индексе потребительских цен за декабрь 2018 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за декабрь 2018 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 января 2019 года

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений