Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Момент фактической реализации и ставки по НДС. Расчет НДС–2019

Порядок определения момента фактической реализации товаров (работ, услуг), имущест­венных прав установлен в ст. 121 НК.

Рассмотрим изменения в этом порядке в связи с принятием новой редакции НК.

1. Пунктом 3 ст. 121 НК установлен порядок определения даты отгрузки товаров при их реализации по розничным ценам в розничной торговле и (или) общественном питании с использованием кассового оборудования, осуществляемой в течение смены, начинающейся в один календарный день (к.д.) и заканчивающейся на другой к.д. В таких случаях датой отгрузки товаров, реализованных на другой к.д., является дата открытия этой смены, отражаемая в суточном (сменном) отчете (Z-отчете), формируемом таким кассовым оборудованием.

2. В п. 4 ст. 121 НК установлен порядок определения даты отгрузки возвратной тары у продавца и покупателя, который аналогичен порядку определения даты отгрузки всех товаров, установленный п. 2 ст. 121 НК, так как обороты по отгрузке (возврату) возвратной тары продавцом покупателю (покупателем продавцу) с 2019 г. признаны объектом налогообложения НДС.

Справочно. Днем отгрузки товаров признаются:

дата их отпуска покупателю (получателю или организации (индивидуальному предпринимателю), осуществляющей перевозку (экспедирование) товара, или организации связи), если продавец не осуществляет доставку (транспортировку)...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений