Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
18.06.2019 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 44 за 18 июня 2019 года

Первые профессиональные стандарты. Постепенно они заменят ЕТКС и ЕКСД

В Беларуси создается альтернативная основа при определении работодателями требований к квалификации работников – профессиональные стандарты. Первые документы проходят обсуждение, согласование и утверждение. Актуальные изменения в национальной системе квалификаций в интервью «ЭГ» комментирует директор НИИ труда Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Миронова.

 

Госконтроль: кого проверят во II полугодии 2019 г.

С недавних пор каждый субъект хозяйствования может заранее узнать, какой контролирующий орган придет к нему с проверкой в следующем полугодии и когда это произойдет. Для этого на сайте Комитета госконтроля заранее размещается информация о планах проведения проверочных мероприятий в следующем полугодии

 

Прибыль растет, а число убыточных предприятий падает

Итоги финансовой деятельности организаций нашей страны за первые 4 месяца текущего года, опубликованные Белстатом, внушают определенный оптимизм. По некоторым ключевым финансовым показателям был отмечен впечатляющий рост.

 

Административный арест за игнорирование противопожарных требований предлагает ввести МЧС

Поправки в Закон от 15.07.1993 № 2403-XII «О пожарной безопасности», принятые на очередном заседании Палаты представителей в первом чтении, предусматривают широкое вовлечение граждан в организацию деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Кроме того, в МЧС задумались, как заставить руководителей оперативно реагировать на предписания органов министерства.

 

Нацбанк объяснил ускорение инфляции в мае: ничего страшного не произошло

Несмотря на то что основные рычаги управления экономикой находятся в руках правительства, за уровень инфляции в Беларуси отвечает Нацбанк. Поэтому определенный скачок темпов прироста потребительских цен, зафиксированный Белстатом в последнем весеннем месяце, пришлось объяснять главному банку страны.

 

ИП-управляющий и дата составления акта на его услуги

На какую дату в 2018 г. и 2019 г. нужно составлять акт оказания услуг по управлению предприятием ИП (договор заключен на 3 года) – на последний день месяца или последний рабочий день месяца?

 

Аренда авто в командировке: кто платит

Работник был направлен в командировку в Украину, представил документы по аренде автомобиля. Как правильно возместить указанные расходы с точки зрения налогообложения?

 

Кто подписывает приказы, когда директор в отпуске

Приказ об увольнении работника подписал заместитель директора, который на время трудового отпуска руководителя исполняет его обязанности. Между ним и работником возник спор о законности увольнения по приказу, подписанному не руководителем.

Как определяется право подписи документов в отсутствие директора?

 

«Выбиваем» долг из предприятия-банкрота. Когда кредиторов много и денег на всех не хватает

Всегда ли процедура банкротства представляет собой конфронтацию должника и кредитора? Возможно ли достижение баланса интересов между ними? И если да, то какие для этого есть механизмы?

Юрист субпрактики разрешения неплатежеспособности и банкротства компании «РЕВЕРА» Дарья Шемет развеяла иллюзии собственников и топ-менеджеров бизнеса, что такой баланс легко достижим. Одна из основных причин – в национальном Законе о банкротстве.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА

(10.06.2019 – 14.06.2019)

 

Стажировки преподавателей за рубежом: максимально усложненный процесс

5 июня 2019 г. Совет министров принял постановление № 367 «Об утверждении Положения о порядке направления педагогических работников на стажировку в организациях иностранных государств».

 

Отработка и второе высшее образование

В прошлом году к нам прибыл по распределению молодой специалист, который должен отработать в организации 2 года. В этом году он поступает на второе высшее – дневное отделение. Это именно не II ступень образования, а просто другое высшее образование.

Что делать с отработкой?

 

Профессиональное образование: правовые вопросы

Работа после переподготовки

Получил диплом о переподготовке кадров на уровне высшего образования государственного образца по специальности «правоведение», квалификация – «юрист». Учился по направлению службы занятости.

Является ли этот документ подтверждением получения второго высшего образования?

На какие должности я могу претендовать?

Обучение своих работников на предприятии

Предприятие реконструировало цех. Рабочие, которые и раньше трудились здесь, не справятся с обслуживанием нового оборудования без дополнительного обучения. Планируем организовать занятия для них прямо в цеху.

Нужна ли лицензия Минобразования для обучения и переподготовки на предприятии своих работников?

Признание диплома в европейской стране

Собираюсь выехать в Испанию и поработать там несколько лет по специальности, полученной 15 лет назад в белорусском университете. Говорят, что надо подтвердить диплом и приложение к нему.

Как и где это осуществить?

Диплом иностранного специалиста

Как иностранному гражданину подтвердить диплом о высшем образовании, выданный в другом государстве, для трудоустройства в Беларуси?

Курсы в образовательных центрах

Многие частные образовательные центры организуют обучающие курсы такого качества, которое не всегда устраивает заказчиков.

Может ли Минобразования лишить их за это лицензии?

Лицензия на переподготовку

Руководство организации намерено открыть своего рода школу повышения квалификации руководящих работников и специалистов для углубления их профессиональной компетентности. Обучать планируем людей со средним специальным и высшим образованием. Материально-техническая и методическая базы в организации имеются. Для чтения лекций, проведения практических занятий и тренингов планируем привлекать преподавателей из колледжей и университетов.

Нужно ли получать лицензию на эту деятельность?

 

Информбанк

 

Особенности бухгалтерского учета при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту

В данном материале будут рассмотрены особенности бухгалтерского учета при реализации товаров (работ, услуг) за иностранную валюту (когда обязательства исполняются в той же валюте, в которой выражены), если отгрузка и оплата были в 2019 г.

 

Об отдельных видах командировочных расходов

Разъяснения МНС от 07.06.2019

МНС, Минфин и Минтруда и соцзащиты в связи со вступлением в силу с 23.03.2019 постановления № 1761 разъясняют следующее.

 

О рабочем времени в III квартале 2019 года

 

Особенности оплаты труда руководителей

В Трудовом кодексе указано, что зарплата работников максимальными размерами не ограничивается1. Но, несмотря на то что руководитель организации является не только уполномоченным должностным лицом нанимателя, но и работником2, в отношении оплаты его труда имеются особенности и сдерживающие пределы.

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за май 2019 г.

 

Об индексе потребительских цен за май 2019 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за май 2019 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости видов (групп) основных средств на 1 июня 2019 года

(указанные коэффициенты применяются организациями при расчетах арендной платы, а также при проведении приватизации)

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений