Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Особенности оплаты труда руководителей

В Трудовом кодексе указано, что зарплата работников максимальными размерами не ограничивается1. Но, несмотря на то, что руководитель организации является не только уполномоченным должностным лицом нанимателя, но и работником2, в отношении оплаты его труда имеются особенности и сдерживающие пределы.

Условия оплаты труда руководителей государственных организаций (за исключением бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, далее – бюджетные организации) и организаций, в уставном фонде которых доля собственности государства составляет более 50% (далее – государственные организации) оговорены отдельно3.

Относительно порядка оплаты труда руководителей частных организаций, специального нормативного документа нет. Размеры оплаты труда руководителя частной организации, его заместителей определяются по соглашению сторон при заключении трудового договора4. Также в трудовых договорах (контрактах) руководителей могут быть предусмотрены персональные условия оплаты труда5.

 

Частные организации

Руководителю могут устанавливаться тарифные ставки (оклады)6:

– на основе Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь (ЕТС);

– на основе тарифной сетки, определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации (ТС)7;

– без применения ЕТС / ТС8.

Предусмотрено обязательное повышение тарифного оклада (ставки) для работников...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений