Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Мнения
18.06.2019 13 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №44 (2245) от 18.06.2019
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Первые профессиональные стандарты. — Постепенно они заменят ЕТКС и ЕКСД

Татьяна Миронова

В Беларуси создается альтернативная основа при определении работодателями требований к квалификации работников – профессиональные стандарты. Первые документы проходят обсуждение, согласование и утверждение. Актуальные изменения в национальной системе квалификаций в интервью «ЭГ» комментирует директор НИИ труда Минтруда и соцзащиты, кандидат экономических наук, доцент Татьяна Миронова.

– Татьяна Николаевна, насколько острой является проблема укомп­лектования организаций работниками?

– Существует два аспекта проблемы подбора кадров – количественный и качественный. С одной стороны, организации часто имеют потребность в работниках определенных квалификаций, но не могут найти их на рынке труда. С другой стороны, не секрет, что во многих организациях сохраняется избыточная численность работников, профессиональные характеристики которых уже не отвечают новым требованиям производства. Кроме того, наниматели могут испытывать перс­пективную потребность в квалифицированных кадрах, подготовка которых пока не осуществляется системой образования.

– Почему возникла необходимость в разработке профессиональных стандартов?

– Это требование современного рынка труда, поддержанное системой государственного управления. Совершенствование национальной системы квалификаций (НСК) определено как направление государственной политики. Работа началась с обсуждения вопросов совершенствования НСК для того, чтобы решить проблему профессионально-квалификационного дисбаланса на рынке труда. В 2013–2015 гг. реализовывались пилотные проекты в секторе информационных технологий и в сфере управленческой деятельности. Далее постановлением Совмина от 24.10.2018 № 764 была утверждена Стратегия совершенствования НСК. Она определила цели и направления улучшения НСК, а также план внедрения в систему квалификаций новых элементов, важнейшим из которых является профессиональный стандарт.

– Что собой представляет профессиональный стандарт?

Если кратко, то профессиональный стандарт – это характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации работников, необходимой для их выполнения. В профстандарте на основе функционального анализа подробно раскрываются содержание и специфика определенного вида трудовой деятельности.

Системный формат профессионального стандарта по сравнению с квалификационными характеристиками Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Единого квалификационного справочника должностей служащих (ЕКСД) имеет много преимуществ для его практического использования в сфере труда и системе образования.

Предполагается, что профессиональные стандарты, регламентируя деятельность работников в соответствии с определенными требованиями, послужат основой для разработки образовательных стандартов и таким образом станут одним из ин­струментов повышения качества квалификаций. Они также будут являться основой для проведения сертификаций квалификации специалистов по конкретному виду профессиональной деятельности.

– Сколько профессиональных стандартов разработано или находится в разработке?

– Первый профессиональный стан­дарт разработан секторальным советом квалификаций при Государственном комитете по имуществу на вид трудовой деятельности – оценочная деятельность. Он утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 04.09.2018 № 68 и может быть использован для подготовки соответствующего образовательного стандарта. В секторальном совете квалификаций при Минтруда и соцзащиты разработаны и прошли общественное обсуждение проекты трех профстандартов в сфере социального обслуживания.

Минпром представил профессиональный стандарт на разработку, обслуживание и эксплуатацию ав­томатизированных линий в маши­но­строении.

В секторальном совете квалификаций при Минэкономики подготовлен профстандарт по уп­равлению коммерческой организацией, в котором отражены трудовые функции руководителя ком­мерческой организации и установлены требования к квалификации на раз­ных уровнях управления.

В других секторах также началась разработка профессиональных стан­дартов либо проводятся подготовительные процедуры. В 2019–2021 гг. планируется подготовить 45 проф­стандартов в нескольких секторах экономики, что позволит получить хороший опыт для дальнейшей масштабной работы в этом на­правлении.

– Кто разрабатывает профессиональные стандарты?

– Этим занимаются секторальные советы квалификаций. Совет является координирующим и совещательным органом, создается при республиканском органе государственного управления либо при иной организации, направляющей деятельность в определенной сфере. В его состав могут входить представители нанимателей (объединений нанимателей), республиканских органов государственного управления, местных исполнительных и распорядительных органов профессиональных союзов.

К разработке профессиональных стандартов могут подключаться уч­реждения науки и образования.

Где уже созданы секторальные советы квалификаций, сколько их?

– В настоящее время секторальные советы функционируют при Минэкономики, Минтруда и соцзащиты, Минпроме, Минстройархитектуры, Минсвязи, Минжилкомхозе, Госкомимуществе, Администрации парка высоких технологий. Планируется их создание и при других органах госуправления.

– Какие виды экономической деятельности являются приоритетными при разработке профессиональных стандартов?

– Секторальный совет сам определяет приоритетные виды трудовой деятельности, для которых необходима разработка профстан­дартов. В целом актуальными являются машиностроение, строительство, сельское хозяйство, а также прогрессивно развивающиеся сфера услуг и креативные виды деятельности. Именно здесь с помощью внедрения профессиональных стан­дартов планируется повысить количественный и качественный уровни взаимодействия рын­ка труда и сферы образования.

– Есть ли отдельные сайты или разделы на сайтах органов государственного управления по вопросам деятельности секторальных советов и разработки профессиональных стандартов?

– Да, эта информация должна размещаться на специальных страницах сайтов госорганов управления. Например, на сайтах Минпрома, Минтруда и соцзащиты размещена информация о нормативно-правовых актах в области совершенствования НСК, методических документах, деятельности секторальных советов и проектах профессиональных стандартов. Планируется, что сайты всех органов госуправления, при которых созданы секторальные советы, будут иметь такие странички с актуальной информацией.

– На какие категории работников разрабатываются профессиональные стандарты в настоящее время – на профессии рабочих или долж­ности служащих?

– Однозначный вывод делать рано. Первые профессиональные стан­дарты разрабатываются как на профессии рабочих, так и на должности служащих, как это происходит в сфере социального обслуживания. Проф­стандарты в сфере машиностроения и строительства предусматривают преимущественно профессии рабочих.

– Можно ли ожидать, что с принятием профессиональных стандартов изменятся квалификационные требования к образованию и стажу работы по профессиям/должностям, определенным в ЕТКС и ЕКСД?

– Предполагается, что в процессе формирования и развития НСК профессиональные стандарты будут дополнять, а, возможно, и постепенно заменять систему тарифно-квалификационных (квалификационных) спра­вочников, содержащих квалификационные характеристики профессий рабочих и должностей служащих. Поскольку профессиональные стан­дарты описывают трудовую деятельность на более высоком уровне обобщения, их количество будет меньшим, чем число характеристик. Это обеспечит большую гибкость и возможность актуализации профессиональных стандартов.

Пока квалификационные справочники и профессиональные стандарты будут иметь одинаковую юридическую силу. Нанимателям предоставляется право самостоятельно принимать решения о применении тарифно-квалификационных (квалификационных) характеристик либо профессиональных стандартов.

– Будет ли применение профессиональных стандартов обязательным для отдельных категорий работников или нанимателей?

– Такой опыт существует. Например, в Российской Федерации с 2016 г. применение профессиональных стан­дартов всеми работодателями (независимо от формы собственности, в т.ч. предпринимателями) обязательно только в том случае, если требования к квалификации, установленные для отдельных категорий работников, закреплены на законодательном уровне, прописаны в иных нормативных правовых актах.

Для государственных (в т.ч. с долей государственного участия в уставном капитале) организаций предусмотрена обязательность применения профессиональных стандартов. Реализация планов по их введению в этих организациях должна быть завершена к 2020 г.

В остальных случаях профессиональные стандарты при желании работодателя могут быть взяты за основу при определении требований к квалификации работников.

В Беларуси эти вопросы прорабатываются, окончательное решение еще не принято.

– Какой следующий этап после разработки профессиональных стан­дартов?

– Предполагается, что они станут основой для разработки образовательных стандартов нового типа. Требования к квалификации, отраженные в профстандартах, будут ориентиром для системы образования при подготовке кадров. В пер­спективе они будут применяться для независимой оценки и сертификации квалификаций.

– Какие изменения в национальной системе квалификаций планируются в 2019 г.?

Будут разработаны рекомендации по формированию отраслевых (секторальных) рамок квалификаций. Планируется утвердить уровни квалификации для разработки профессиональных стандартов. В дальнейшем будет создана Национальная рамка квалификаций, сопоставимая с Европейской рамкой квалификаций и представляющая собой си­стемное и структурированное по уровням описание квалификаций, признаваемых на национальном и международном уровнях.

– Какой зарубежный опыт наиболее интересен для нас?

– В настоящее время в Беларуси работают эксперты проекта «Занятость, профессиональное образование и обучение в Беларуси», реализуемого при финансовой поддержке Евросоюза. Мы используем международные рекомендации Европейского союза, учитываем опыт Польши, Германии, Эстонии, Словении, Ир­ландии, других стран. Изучаем эф­фективные наработки России и Казахстана, чтобы национальные требования соответствовали правилам движения рабочей силы в Евразийском экономическом союзе.

– Какие экономические показатели будут индикаторами эффективности всего проекта обновления НСК?

– Основной экономический эф­фект будет получен за счет снижения количественных и качественных дисбалансов на рынке труда. Это будет способствовать ускорению тем­пов экономического роста, как по стране в целом, так и по регионам.

Социальный эффект мы видим в расширении возможностей трудоустройства наших граждан, получении ими адекватных заработков за квалифицированный производительный труд, эффективное использование че­ловеческого потенциала путем обу­чения в течение всей жизни.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by