Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
10.11.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 85 за 10 ноября 2020 года

Увеличение налоговой нагрузки в 2021 году не планируется

На ежегодной практической конференции МНС с участием налогоплательщиков были освещены вопросы практики применения налогового законодательства при исчислении налога на прибыль, НДС, подоходного налога, контроля за трансфертным ценообразованием, доработки программы АИС «Учет счетов-фактур» в текущем 2020 году, а также обозначены некоторые особенности, ожидающие налогоплательщиков в 2021 году.

 

Нужно ли Беларуси новое месторождение нефти

Во время телефонного разговора с Владимиром Путиным 4 ноября Александр Лукашенко поднял вопрос о возможности приобретения месторождения нефти на территории РФ, чтобы Беларусь могла самостоятельно добывать нефть для собственных нужд.

 

Дефицит бюджета идет на рекорд: прибыль сжимается, обязательства растут

Минфин опубликовал данные об исполнении бюджета сектора госуправления за январь-сентябрь 2020 г. Так, респуб­ликанский бюджет исполнен с дефицитом в 1,85 млрд руб. К III кварталу в большей мере, чем раньше, проявилось негативное влияние на фискальную составляющую пандемии COVID-19 и новые риски, связанные с продолжающимся социально-политическим кризисом.

 

Электронные деньги: новые возможности использования

Нацбанк инициировал изменения в законодательство, которые расширяют возможности использования электронных денег (ЭД), в т.ч. по операциям, осуществляемым юридическими лицами.

 

Развивать «зеленую» экономику помогла бы налоговая политика

В Беларуси следует разработать стратегию развития циркулярной экономики. К такому выводу пришли эксперты, работая над этой темой в рамках международного проекта с германскими и шведскими организациями.

 

Выписываем накладные в валюте

Иностранная организация, осуществляющая деятельность на территории РБ через постоянное представительство (ПП), является генподрядчиком и закупает строительные материалы на территории РБ у белорусских поставщиков.

Ответим на несколько актуальных вопросов, возникающих у поставщиков – резидентов РБ при выписке накладных.

 

Курсовые разницы при УСН

Применять упрощенную систему налогообложения могут как организации, так и индивидуальные предприниматели при соблюдении критериев, установленных НК.

По общему правилу положительные курсовые разницы не подлежат обложению налогом при УСН (п. 8 ст. 328 НК).

При этом в определенных ситуациях курсовые разницы все же будут облагаться.

Остановимся подробнее, в каких случаях курсовые разницы следует учитывать при определении налоговой базы.

 

Новости законодательства

 

Поступил некачественный товар. Составляем акт и приостанавливаем приемку

При приемке покупатель обнаружил некачественный товар (товар нескоропортящийся). Акт приемки должен быть составлен в тот же день. Кроме того, для его оформления покупатель обязан вызвать представителя продавца. Между обнаружением некачественного товара и прибытием представителя продавца может пройти несколько дней.

Сколько актов приемки придется составить в такой ситуации?

 

Обыск в офисе: советы адвоката

Если к вам в офис пришли с обыском, необходимо уметь грамотно защищать свои права, чтобы выйти из ситуации с минимальными потерями. Как это сделать рассказывает адвокат и медиатор Марина СТЕПИНА.

 

Семья ждет двойню: какие выплаты и пособия получат родители

Система финансовой поддержки семей с детьми включает государственные пособия по материнству и семейные пособия, а также иные выплаты на детей. Причем некоторые выплаты предусмотрены специально для случаев рождения в семье двойни или тройни.

 

Временный перевод в другое структурное подразделение и учет рабочего времени

В организации планируется временный перевод работника в связи с производственной необходимостью в другое обособ­ленное структурное подразделение, не имеющее статуса юридического лица.

Правильно вести табельный учет:

– по месту основной работы;

– по месту временного перевода, учитывая, что в последнем абзаце ст. 2-1 ТК написано, что при временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление отпуска и др. осуществляются нанимателем, с которым работник заключил трудовой договор.

 

Периодичность получения матпомощи на оздоровление

Работник был в трудовом отпуске в январе 2020 г. (первая часть отпуска за 2019 год) и в июне 2020 г. (вторая часть отпуска за 2019 год, получил матпомощь на оздоровление).

Если он пойдет в отпуск в сентябре 2020 г. (первая часть отпуска за 2020 год), имеет ли работник право получить еще одну матпомощь на оздоровление?

 

Руководим людьми в стрессовой ситуации

В этом году мир столкнулся с непростыми социальными и экономическими обстоятельствами, вызванными пандемией коронавируса. Приостановление производств, переход на неполную рабочую неделю, сокращения персонала – таковы реалии. В Беларуси картину дополняет внутриполитический кризис, оказывающий даже более сильное влияние на экономику и рынок труда. Образовался букет проблем: от увольнений, сокращений и роста безработицы до общего чувства незащищенности, страха и неуверенности в завтрашнем дне. Как реагировать на ситуацию и какие компетенции специалистов ожидает работодатель в кризисных условиях рассказал независимый консультант по стратегическому управлению, HR-эксперт, кандидат технических наук, доцент Александр МУДРИК.

 

Информбанк

 

Основные средства: отражение в учете отдельных ситуаций

Основными средствами (ОС) организации является совокупность материально-вещественных активов, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и вне производственной сфере. В процессе использования ОС переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям по мере износа.

 

Передача ОС в безвозмездное пользование: можно ли не начислять амортизацию в 2020 году?

Согласно ст. 643 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

 

Правила оформления товарных операций

Отношения между покупателем и продавцом регулируются заключаемым между ними договором купли-продажи. Вопросы, связанные с осуществлением сделок купли-продажи товаров, в т.ч. по договорам купли-продажи, регламентируются гл. 30 ГК.

 

Учтите требования к порядку оформления ПУД

В соответствии со ст. 10 Закона № 57-З каждая хозяйственная операция подлежит оформлению ПУД.

 

Дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности в оптовой торговле

В ходе проведенной инвентаризации организацией оптовой торговли выявлена дебиторская задолженность с истекшим сроком исковой давности по сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», возникшая при приобретении товаров. При этом частично  товары приобретались за счет собственных средств, частично – за счет заемных.

На какой счет бухгалтерского учета следует списать задолженность? Расходом по какой деятельности является списываемая задолженность: текущей, инвестиционной или финансовой?

 

Оказание материальной помощи работникам: учет и налогообложение

 

Рекомендации по оплате труда

Каким документом пользоваться в качестве рекомендаций по оплате труда, если Рекомендации № 67 отменены? Можно ли не применять технологические коэффициенты для установления тарифных ставок (тарифных окладов) работников?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений