Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Развивать «зеленую» экономику помогла бы налоговая политика

Иллюстрация: freepik

В Беларуси следует разработать стратегию развития циркулярной экономики. К такому выводу пришли эксперты белорусского исследовательского центра, изучая тему в рамках международного проекта с германскими и шведскими организациями.

Под циркулярной экономикой принято понимать одно из направлений «зеленой» экономики – подход к организации бизнес-процессов, основанный на замкнутом движении ресурсов внутри предприятия с их минимальными потерями в виде отходов и максимальном вовлечении вторичных ресурсов в производство.

О том, какие препятствия для внед­рения такого подхода отмечает белорусский бизнес, мы писали в прошлом номере (см. статью «Передай другому: предприятия готовы продавать отходы или перерабатывать – если появятся стимулы», «ЭГ» № 84 за 06.11.2020). Если крат­ко – это нехватка финансов и отсутствие подходящих технологий.

По мнению экспертов, государственным органам стоит выделить циркулярную экономику в отдельное направление, увязав при этом ее развитие с действующими стратегическими документами более высокого уровня: стратегиями устойчивого развития и внедрения «зеленой» экономики.

Циркулярные бизнес-модели должны соответствовать требованиям экологической устойчивости, отраслевой специализации и эффективности созданных на государственном уровне институтов. Проще говоря, для каждой отрасли нужно искать свои технологии, но без действенного регулирования направления они могут так и остаться на бумаге.

Институциональное регулирование циркулярной экономики должно устранить имеющиеся препятствия для ее развития и повысить мотивацию руководителей предприятий для внедрения ресурсоэффективных технологий. Однако предстоит также сформировать нормативные условия, в которых ресурсосбережение само по себе становится экономически выгодным.

По мнению экономистов, регулирование направления стоит рассматривать с четырех позиций: со стороны правительства, внутренних потребителей, производителей и внешнего сектора.

Так, со стороны государства стоит разработать и предложить меры налоговой и инвестиционной поддержки производств, внедряющих элементы циркулярной экономики, а также заняться разработкой отраслевых документов по разным направлениям промышленности.

Отдельно стоит вопрос развития финансовых инструментов для внед­рения «зеленых» технологий, о чем говорит и бизнес. Помимо возможностей привлечения внешнего финансирования (их предоставляют ЕБРР и Программа развития ООН) предприятиям предлагается начать выпускать «зеленые» бонды – целевые облигации для привлечения финансирования на подобные проекты.

Часто говорят, что финансирование таких проектов найти сложно, проекты невыгодны, поэтому банки их не финансируют. Но если мы возьмем белорусскую экономику в целом, у нас существует много проектов (особенно это касается госфинансирования), которые также невыгодны, но им оказывается бюджетная поддержка. Поэтому это вопрос приоритетов государства, – подчеркнул эксперт Игорь Деревяго. – Во время кризисов правительства обычно наращивают инвестиции в циркулярные технологии, чтобы перейти на следующий уровень развития в будущем.

Авторы пришли к выводу, что в Беларуси, где «зеленые» технологии пока не являются массовыми, но примеры их успешного использования существуют, важно на первом этапе обратить внимание на меры технологического характера, которые не требуют институциональных изменений, и исходя из этого начать предоставлять господдержку таким начинаниям.

 

От общего – к частному

Участники проекта оценили и использование отходов в пищевой промышленности. Так, исследовалось применение и утилизация упаковки на одном из крупных белорусских молокоперерабатывающих предприятий. Изучалось использование упаковочных материалов, сырья и необходимых для производства товаров, а также непосредственно упаковки продукции.

Выводы оказались смешанными: нельзя сказать, что организация ничего не предпринимает для снижения негативного воздействия своей деятельности на экологию, но внут­ренний резерв для использования циркулярных технологий остается большим.

Например, крупная тара для использующихся на производственных линиях моющих средств является оборотной, возвращается поставщику и используется повторно. Но мелкие пластиковые емкости не могут использоваться многократно, они просто сдаются поставщику, который решает вопросы их утилизации или переработки самостоятельно.

Что касается упаковки продукции, то при вакуумировании ее в пластиковые пакеты образуется значительное количество неперерабатываемых отходов. В связи с этим эксперты рекомендуют технологам и маркетологам предприятий пищевой промышленности активнее работать над эргономичной и безотходной в производстве упаковкой. Причем речь не столько о материалах, сколько о ее дизайне и форме.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений