Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Правила оформления товарных операций

Отношения между покупателем и продавцом регулируются заключаемым между ними договором купли-продажи. Вопросы, связанные с осуществлением сделок купли-продажи товаров, в т.ч. по договорам купли-продажи, регламентируются гл. 30 ГК1.

Согласно ст. 462 ГК к отношениям по договору розничной купли-продажи с участием покупателя-гражданина, не урегулированным ГК, применяется законодательство о защите прав потребителей, в частности, Закон № 90-З2.

Отношения между покупателями и продавцами при продаже отдельных видов товаров (за исключением лекарственных средств), осуществлении общественного питания регламентируются Правилами № 7033.

Договор между покупателем и продавцом считается заключенным в надлежащей форме с момента выдачи покупателю платежного документа, подтверждающего оплату товаров, продукции общественного питания, если иное не предусмотрено законодательством или договором. Договор может быть заключен по соглашению сторон с условием о принятии покупателем товаров, продукции общественного питания в определенный этим договором срок. Условия такого договора определяются продавцом (п. 25 Правил № 703).

Предложение товара в его рекламе, каталогах и описаниях товаров, обращенных к неопределенному кругу лиц, в случае, если оно содержит все существенные условия договора розничной купли-продажи, признается публичной офертой.

Выставление в месте продажи (на прилавках, в витринах и т.п.) товаров, демонстрация их образцов или предоставление...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений