$

2.5600 руб.

3.0438 руб.

Р (100)

3.3894 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Рекомендации по оплате труда

10.11.2020

Каким документом пользоваться в качестве рекомендаций по оплате труда, если Рекомендации № 671 отменены? Можно ли не применять технологические коэффициенты для установления тарифных ставок (тарифных окладов) работников?

Отметим, что нормы Рекомендаций № 67, как следует из названия документа, являлись для нанимателей не обязательными.

Ссылки в локальных правовых актах (ЛПА) на данные рекомендации при их наличии необходимо исключить.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы и иные выплаты) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и иные) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных ЛПА и трудового договора (ст. 63 ТК2).

С учетом указанных норм законодательства о труде коэффициенты по технологическим видам работ, указанные в приложении 2 к Рекомендациям № 67, мо...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки