Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Основные средства: отражение в учете отдельных ситуаций

Основными средствами (ОС) организации является совокупность материально-вещественных активов, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и вне производственной сфере. В процессе использования ОС переносят свою стоимость на вновь созданную продукцию по частям по мере износа.

Условия признания материально-вещественных активов для целей бухгалтерского учета в качестве ОС определены п. 4 Инструкции № 261.

В процессе организации учета ОС, в т.ч. формировании их первоначальной стоимости, восстановлении и совершенствовании, определении инвентарного объекта для целей бухгалтерского учета, правильности классификации и др. возникают отдельные ситуации, которые оказывают влияние на достоверность информации об ОС в бухгалтерском учете.

В данном материале на примере отдельных ситуаций приведен их анализ и даны рекомендации по отражению в учете.

Ситуация 1. Организацией приобретен бункер. В соответствии с конструкцией в его верхней части находится фильтр, требующий ежедневной очистки. В состав поставки бункера площадка для его обслуживания не входила. Организацией заключен договор подряда на проектирование, изготовление и монтаж площадки обслуживания. Площадка стационарно соединена с бункером. Согласно акту сдачи-приемки выполненных работ подрядчиком к оплате предъявлено 1200 руб. (в т.ч. НДС – 200 руб.).

Как правильно классифицировать работы по устройству площадки и как их отразить в бухгалтерском учете?

Работы по устройству площадки для бункера рекомендуем...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by