$

2.5514 руб.

3.0284 руб.

Р (100)

3.3658 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Консультации

Передача ОС в безвозмездное пользование: можно ли не начислять амортизацию в 2020 году?

10.11.2020

Согласно ст. 643 ГК1 по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно приложению 4 к Инструкции № 37/18/62 при передаче в безвозмездное пользование ОС другим организациям ссудополучателем амортизация не начисляется.

Амортизация начисляется ссудодателем. При этом:

– при передаче в безвозмездное пользование ОС другим организациям для использования сторонними организациями при реализации товаров, производимых (продаваемых) данными коммерческими организациями, ссудодателем амортизация начисляется применяемым до передачи объекта (линейным или нелинейным) способом без изменения нормы амортизации. Порядок отражения амортизационных отчислений на счетах бухгалтерского учета не изменяется;

– при передаче в безвозмездное пользование ОС другим ор...

Автор публикации: Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***