Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Передача ОС в безвозмездное пользование: можно ли не начислять амортизацию в 2020 году?

Согласно ст. 643 ГК1 по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Согласно приложению 4 к Инструкции № 37/18/62 при передаче в безвозмездное пользование ОС другим организациям ссудополучателем амортизация не начисляется.

Амортизация начисляется ссудодателем. При этом:

– при передаче в безвозмездное пользование ОС другим организациям для использования сторонними организациями при реализации товаров, производимых (продаваемых) данными коммерческими организациями, ссудодателем амортизация начисляется применяемым до передачи объекта (линейным или нелинейным) способом без изменения нормы амортизации. Порядок отражения амортизационных отчислений на счетах бухгалтерского учета не изменяется;

– при передаче в безвозмездное пользование ОС другим организациям в иных случаях ссудодателем амортизация начисляется исходя из амортизируемой (при применении до передачи в безвозмездное пользование нелинейного или производительного способа начисления амортизации – недоамортизированной) стоимости объекта на первое число месяца, следующего за месяцем передачи, и его остаточного нормативного срока службы (НСС) линейным способом; относится в Д-т сч. 90 «Доходы и расходы по текущей деятельности».

 

Вопрос 1. В настоящее время с целью увеличения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений