Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Новости ЭГ
16.10.2020 13 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 78 за 16 октября 2020 года

Новые функции Нацбанка и изменение кредитной политики

Общественное обсуждение проходит подготовленный Нацбанком законопроект «Об изменении законов по вопросам банковской деятельности». Комплексный проект затрагивает как регулирование кредитной сферы, так и полномочия Нацбанка как регулятора.

 

Цены остаются под контролем

Госрегулирование цен на социально значимые товары продлено до 31 декабря 2020 г. постановлением МАРТ от 12 октября № 65 «О регулировании цен на социально значимые товары», которое вступило в силу с 15.10.2020.

 

Порядок передачи списанного электрооборудования, содержащего драгметаллы

С 08.10.2020 вступило в силу постановление Минфина от 31.07.2020 № 28 «О совершенствовании работы с ломом и отходами драгоценных металлов» (далее – постановление № 28), которым внесены изменения в Инструкцию о порядке использования, учета и хранения драгоценных металлов и драгоценных камней, утв. постановлением Минфина от 15.03.2004 № 34 (далее – Инструкция № 34).

 

Получить свой домик в деревне станет проще

По итогам поручений Главы государства подготовлен проект указа «Об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами», который был доступен для обсуждения по 5 октября 2020 г., а в настоящее время направлен в Совмин. Проект предусматривает ряд важных новшеств, которые упростят порядок передачи неиспользуемого жилья за пределами больших городов, а значит, каждый белорус при желании сможет получить свой домик в деревне.

 

МАРТ: контроль регулируемых цен остается приоритетной задачей в торговле

Госрегулирование цен на отдельные товары является одним из основных инструментов сдерживания потребительских цен. Контроль за исполнением соответствующих постановлений является задачей МАРТ, которое рассказало о результатах проведения контрольно-аналитических мероприятий на потребительском рынке с января по сентябрь 2020 г.

 

Амортизация по объекту лизинга до ввода в эксплуатацию

До ввода объекта лизинга в эксплуатацию амортизационные отчисления, предусмотренные договором лизинга, следует относить на расходы будущих периодов.

 

Историко-культурная ценность: отчисления при воздействии

Порядок отчислений регламентирован Положением о порядке осуществления отчислений за предпринимательскую деятельность, которая оказывает непосредственное воздействие на историко-культурную ценность или зоны охраны недвижимой материальной историко-культурной ценности, выплаты компенсаций за вред, причиняемый историко-культурным ценностям или зонам охраны недвижимых материальных историко-культурных ценностей, утв. Указом от 18.10.2007 № 527 (далее – Положение).

 

Своевременно ввели объект в эксплуатацию: выплачиваем премию

Премию за своевременный ввод в действие производственных мощностей и объектов строительства можно отнести в строительных организациях к особым видам стимулирующих выплат (премий).

 

Заказчик манипулирует качеством выполненных работ: как с этим бороться

Заказчик – основное лицо, заинтересованное в скорейшей сдаче строительного объекта в эксплуатацию. Но зачастую клиенты предъявляют строителям избыточные требования. Их цель – затянуть время выполнения работ и сэкономить на оплате труда подрядчика. К каким манипуляциям может прибегать заказчик и как грамотно поступить с недобросовестным клиентом рассказали эксперты правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность-2020» – представители юридической группы «Бюро 24» управляющий партнер Вячеслав Клепицкий и адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

 

Взыскание убытков и гарантийных удержаний: размер имеет значение

Одной из форм гражданско-правовой ответственности является возмещение убытков. Для истца наиболее трудоемко в этом процессе – доказать причинно-следственные связи между нарушением обязательств и причиненными убытками. На какие моменты следует обратить внимание при определении размера убытков рассказали спикеры правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность-2020» – представители юридической группы «Бюро 24» управляющий партнер Вячеслав Клепицкий и адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

 

При приемке товара выявлены недопоставка и брак. В суде при рассмотрении спора применено право Республики Казахстан

Товар из Казахстана доставлен в Беларусь с нарушением установленного срока поставки. В ходе его приемки выявлена недостача, часть продукции оказалась бракованной. В договоре поставки указано, что применяется право Республики Казахстан, а споры рассматривает экономический суд этой страны.

Как взыскать задолженность за просрочку поставки, недопоставку, отгрузку товара ненадлежащего качества? На какие международные акты, а также акты законодательства Казахстана и Беларуси в такой ситуации надо ссылаться? Каким образом осуществляется приемка товара?

 

Как уволить работника, который постоянно болеет

Работник не справляется со своими обязанностями, потому что ему не позволяет состояние здоровья. С начала года он как минимум 4 месяца находился на больничном, если суммировать все сроки. В медицинских справках причинами нетрудоспособности указаны острые респираторные заболевания. Но есть подозрение, что у работника аллергия на материалы, используемые в производстве, или древесную пыль. Работник не заявлял о желании уволиться, сейчас находится на больничном.

По какой причине наниматель может прекратить с ним контракт досрочно?

 

Что делать с работниками, которых забраковала медкомиссия

Нанимателю поступил акт, составленный учреждением здравоохранения по результатам периодического медосмотра работников организации. В нем содержится список работников, которые признаны негодными к выполнению работ на высоте.

Каковы действия нанимателя в отношении этих работников?

 

Может ли руководитель заменять своего подчиненного и получать за это доплату

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы оформляется совмещением и установлением доплаты в размере до 100% должностного оклада.

Правильно ли начислять доплату главному инженеру или другому главному специалисту/руководителю структурного подразделения при возложении на него обязанностей временно отсутствующего по причине болезни подчиненного?

 

Когда нельзя уволить за прогул

Даже за однократный прогул допускается расторжение трудового договора по инициативе нанимателя, независимо от того, применялись ли к работнику ранее меры дисциплинарного взыскания.

 

Информбанк

 

Оказание послепродажных пакетных услуг по ремонту и обслуживанию технически сложных товаров бытового назначения

Под послепродажными пакетными услугами (далее – Пакет услуг) следует понимать услуги продавца, обусловленные продажей товара покупателю, связанные с поддержанием приобретенного покупателем товара в надлежащем, технически исправном состоянии.

 

Документальное оформление и учет движения товаров в магазинах секонд-хенд

Секонд-хенд (от англ. second hand ‑ вторая рука) – это бывшая в употреблении одежда или иное бывшее в употреблении движимое имущество.

 

Коротко об основных средствах

Порядок учета активов, относящихся к объектам ОС, регулируется Инструкцией № 26, Инструкцией № 37/18/6 и другими нормативными правовыми актами (НПА).

Классификация ОС определена постановлением № 161.

Рассмотрим коротко отдельные вопросы, связанные с организацией учета объектов ОС, возникающие в процессе производственно-хозяйственной деятельности.

 

Особенности определения стоимости выполненных работ в строительстве

Вопрос 1. Между резидентами РБ заключен договор стройподряда на выполнение строительно-монтажных работ (СМР). В нем преду­смотрена оплата работ в белорусских рублях эквивалентно сумме в евро по курсу Нацбанка на дату оплаты. Заказчик в июне перечислил 100%-ную предоплату. Акт выполненных работ формы С-2б за июль подписан сторонами 10 августа. По курсу на какую дату в акте следует отразить стоимость выполненных работ?

Вопрос 2. Между резидентами РБ заключен договор стройподряда на выполнение СМР на объекте. В договоре предусмотрена оплата работ в белорусских рублях эквивалентно сумме в евро по курсу Нацбанка на дату оплаты. Заказчик 50% стоимости работ оплатил 25.06.2020, а оставшуюся часть перечислил 14.08.2020. Акт выполненных работ С-2б за июль подписан сторонами 10 августа. По курсу на какую дату в акте за июль следует отразить стоимость выполненных работ?

 

Что влечет нарушение сроков представления налоговых деклараций и уплаты налогов

Обязательность налогообложения является одним из принципов налогообложения в РБ. Каждое лицо обязано уплачивать законно установленные налоги, сборы (пошлины) (далее – налоги), по которым это лицо признается плательщиком (подп. 1.2. п. 1 ст. 2 НК). Обязанность плательщиков представлять в налоговый орган в порядке и случаях, установленных налоговым законодательством, налоговые декларации (расчеты) и уплачивать установленные законодательством налоги закреплена в подпунктах 1.2, 1.4.1 п. 1 ст. 22 НК, а сроки представления налоговых деклараций и уплаты налогов установлены применительно к каждому из них в соответствующих главах НК.

 

Особенности налогообложения при отказе от УСН в 2020 году

Прекращение применения УСН с обязательным переходом на уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке осуществляется организациями в тех случаях, если:

– численность работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно превысила 100 человек;

– валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года превысила 2 046 668 руб. (подпункты 6.3.1 и 6.3.2 п. 6 ст. 327 НК, абз. 2 п. 10 Указа № 503).

 

Новая форма статистической отчетности об условиях труда в организации

Постановлением № 85 утверждена форма государственной статистической отчетности 2-условия труда (Минтруда и соцзащиты) «Отчет по условиям труда» и указания по ее заполнению.

Документ вступит в силу с 19 января 2021 г.

 

Доплата за совмещение профессий

С работником заключен контракт по профессии токаря 3-го разряда. По производственной необходимости наниматель поручает ему работы по профессиям шлифовщика, сверловщика и др.

Как правильно оплачивать выполненные работы?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений