Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Заказчик манипулирует качеством выполненных работ: как с этим бороться

Заказчик – основное лицо, заинтересованное в скорейшей сдаче строительного объекта в эксплуатацию. Но зачастую клиенты предъявляют строителям избыточные требования. Их цель – затянуть время выполнения работ и сэкономить на оплате труда подрядчика. К каким манипуляциям может прибегать заказчик и как грамотно поступить с недобросовестным клиентом рассказали эксперты правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность-2020» – представители юридической группы «Бюро 24» управляющий партнер Вячеслав Клепицкий и адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

Подрядчика должно насторожить то, что заказчик не подписывает акт выполненных работ и справки. Это может происходить, когда он решил сэкономить, ведь основанием для оплаты работы является справка по форме С-3а (утв. постановлением Минстройархитектуры от 17.10.2011 № 48 «Об установлении форм документов и утверждении Инструкции о порядке заполнения и применения дефектного акта на гарантийный ремонт»).

На недобросовестное поведение заказчика может указывать электронная переписка, которая ведется с элементами шантажа. На практике это может выглядеть как формальный ответ на акт, голословные заявления о некачественности выполненный работ без ссылок на нормы технических нормативных правовых актов (ТНПА), максимально поверхностные возражения.

Следует помнить, что неподписание актов заказчиком не лишает подрядчика права обратиться за взысканием задолженности. Поэтому стоит вести активную переписку. При рассмотрении спора в суде будут учитываться ответы на все письма контрагента. Также следует проследить за тем, чтобы акты выполненных работ были высланы всем сторонам строительных отношений.

Частой ошибкой является переподписывание актов с одной датой. Если придется...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by