Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Цены
16.10.2020 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №78 (2377) от 16.10.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

МАРТ: контроль регулируемых цен остается приоритетной задачей в торговле

Фото: freepik

Госрегулирование цен на отдельные товары является одним из основных инструментов сдерживания потребительских цен. Контроль за исполнением соответствующих постановлений является задачей МАРТ, которое рассказало о результатах проведения контрольно-аналитических мероприятий на потребительском рынке с января по сентябрь 2020 г.

 

МАРТ не спит, но не спешит выписывать штрафы...

Размах деятельности регулятора торговли впечатляет: с января по сентябрь 2020 г. представители МАРТ проверили более 4,7 тыс. объектов (в среднем 522 объекта в месяц), в т.ч. 876 объектов в рамках контроля за соблюдением законодательства о торговле, общественном питании и бытовом обслуживании населения, а также доли в реализации товаров отечественного производства.

По результатам конт­рольных мероприятий субъектам хозяйствования выдано 635 рекомендаций по устранению выявленных нарушений, 140 предписаний о запрете реализации товаров с истекшими сроками годности.

В способах обеспечения соблюдения требований законодательства МАРТ делает упор на профилактические и предупреждающие меры (проведение мониторингов, разъяснительной работы о порядке соблюдения требований законодательства, применения его положений на практике и т.д.). Однако примеров более суровых наказаний тоже достаточно.

После повторных мониторингов к административной ответственности привлечено 32 виновных лица, а сумма штрафных санкций по рассмотренным судами делам составила 3,2 тыс. руб.

 

… пока речь не идет о госрегулировании цен

Еще одно направление контрольной деятельности МАРТ – анализ фактического уровня торговых надбавок, применяемых на основные группы социально-значимых продовольственных товаров в рамках контроля за ценовой ситуацией на потребительском рынке.

В отчетном периоде установлено 93 факта несоблюдения требований нормативных правовых актов, регулирующих вопросы цен и ценообразования, включая требования постановлений самого МАРТ.

Больше всего нарушений выявлено в отношении соблюдения постановления от 15.04.2020 № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары» – 49 фактов, или более половины от общего количества таких нарушений. И это логично, если учесть, что данное постановление охватывает наиболее широкую товарную группу. Остальные нарушения касаются постановлений от 30.12.2019 № 99 «Об установлении предельных минимальных цен на сахар белый кристаллический» (19 фактов) и от 30.01.2020 № 10
«О регулировании цен на крупу гречневую» (15 фактов).

Меньше всего нарушений выявлено в отношении постановления от 06.04.2020 № 27 «О регулировании цен на маски и дезинфицирующие средства» – 9 нарушений.

По всем данным фактам субъектам хозяйствования направлено 63 предписания (рекомендации) об устранении нарушений, назначено 5 внеплановых проверок. К административной ответственности на отчетную дату привлечено 35 виновных лиц, а сумма штрафных санкций составила 98,5 тыс. руб.

Таким образом, наложение штрафа за нарушение законодательства в области регулировании цен являются самым «денежным» для МАРТ: по данным основаниям получено 97% всех штрафов, к которым имеет отношение регулятор.

***

Отслеживание ситуации на потребительском рынке и контроль за соблюдением доведенного уровня цен в отношении отдельных товарных групп по-прежнему остаются приоритетными задачами для МАРТ в рамках правительственного курса на сдерживание инфляции в коридоре, установленном Основными параметрами социально-экономического развития на 2020 год.

Инфляционный фон по итогам девяти месяцев 2020 г. по базовой инфляции на 1,7% опережает официальный прогноз. Это означает, что несмотря на все усилия причастных ведомств, цены все равно растут быстрее, чем можно было наблюдать в мае-июле 2020 г. Тогда мы могли еще порадоваться замедлению инфляции, но, как показало время, этой радости хватило ненадолго, и с августа цены опять начали расти.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by