Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Получить свой домик в деревне станет проще

Фото: freepik

По итогам поручений Главы государства подготовлен проект указа «Об отчуждении жилых домов и совершенствовании работы с пустующими и ветхими домами», который был доступен для обсуждения по 5 октября 2020 г., а в настоящее время направлен в Совмин. Проект предусматривает ряд важных новшеств, которые упростят порядок передачи неиспользуемого жилья за пределами больших городов, а значит, каждый белорус при желании сможет получить свой домик в деревне.

В статье «Какие участки для строительства жилья готовы покупать белорусы» («ЭГ» № 77 от 13.10.2020) мы писали о предпочтениях при покупке участков для строительства жилых домов, расположенных в непосредственной близости от крупных городов. В то же время в небольших населенных пунктах и сельской местности конкурентный спрос на земельные участки, как правило, отсутствует. В связи с этим жилые дома, главным образом, перешедшие по наследству либо оставшиеся без владельца в силу естественных причин, не используются наследниками по назначению, ветшают и приходят в запустение. Нередко ситуация усугубляется отсутствием у наследодателя правоустанавливающих докумен­тов на жилые дома и земельные участки, из-за чего распоряжение ими и вступление в наследство оказываются затруднены.

 

Как сейчас

Процедура признания такого жилья пустующим и ветхим сегодня регулируется Указом от 04.09.2018 № 357 «О пустующих и ветхих домах» (далее – Указ № 357), который определяет критерии отнесения неиспользуемого жилья к данным категориям и порядок его дальнейшего отчуждения местными исполнительными и распорядительными органами.

Пустующими признаются жилые дома, в отношении которых установлено, что лица, имеющие право владения и пользования ими, в течение трех последних лет не проживали в них ни одного дня, а в местные органы не представлены уведомления от их владельцев о намерении использовать такие дома для проживания.

Ветхими определяются жилые дома, которые находятся в аварийном состоянии или грозят обвалом, в которых владельцы в течение последнего года не проживали и не предпринимали мер по восстановлению таких домов или их сносу. Все процедуры по признанию жилых домов пустующими или ветхими, а также порядок их отчуждения детально описаны в Положении о порядке работы с пустующими и ветхими домами, утв. Указом № 357.

Предполагается, что местные исполнительные и распорядительные органы должны проводить систематическую работу, чтобы дать таким домам новую жизнь.

В частности, предусмот­рена обязанность местных органов:

– формировать реестры таких домов;

– размещать соответствующую информацию о таких домах в интернете;

– проводить аукционы для реализации изъятых домов новым потенциальным владельцам или передавать их новым собственникам без проведения аукционов.

Несмотря на то что Указ № 357 работает уже 2 года, нельзя сказать, что выявление и отчуждение пустующих и ветхих домов стало массовым и выстроились очереди за такими домами. В то же время хорошо себя зарекомендовала норма об упрощении требований к правоустанавливающим документам, необходимым для отчуждения изъятых домов.

Новый указ по замыслу его разработчиков должен усовершенствовать механизмы работы с пустующим и ветхим жильем, а также интенсифицировать процессы перехода домов в сельской местности к новым владельцам.

 

Какие изменения предлагает проект указа

В июне 2020 г. во время рабочих поездок по регионам страны Александр Лукашенко неоднократно высказывался о необходимости упрощения условий для приобретения участков за пределами больших городов.

Первое и самое важное нововведение – распространение упрощенного порядка отчуждения гражданами пустующих и ветхих жилых домов (без оформления правоустанавливающих документов) на все жилые дома, эксплуатируемые до 8 мая 2003 г., отчуждаемые в сельской местности, за исключением пригородной зоны г. Минска и областных центров. То есть теперь наследникам проще будет продать дом, доставшийся в наследство, без необходимости предъявления полного пакета документов, необходимых для совершения сделки. Земельный участок для обслуживания отчужденного жилого дома будет предоставляться приобретателю жилого дома без проведения аукциона и взимания платы за право заключения договора аренды в порядке, предусмотренном законодательством об охране и использовании земель.

С учетом того что земельные участки, предоставляемые ранее для строительства дома, нередко превышают текущие законодательные ограничения в 0,25 га, законодатель предусмотрел интересный способ решения данного несоответствия. Если в фактическом пользовании лица, который будет отчуждать жилой дом с земельным участком, превышающим 0,25 га, та часть земельного участка, которая превышает предельный размер, будет предоставляться приобретателю для огородничества или ведения личного подсобного хозяйства, то при этом требования, предъявляемые для выделения таких участков гражданам, учитываться не будут.

Одновременно с вышеуказанными изменениями предполагается утверждение нового положения о работе с пустующими и ветхими домами, которое упростит работу местных органов по изъятию таких домов и их последующее отчуждение гражданам, заинтересованным в их приобретении.

 

Хотите дом в деревне? Ищите информацию в интернете

Будет усовершенствован порядок сбора и раскрытия информации о пустующих и ветхих домах, что, несомненно, порадует тех, кто готов обзавестись вторым домом подальше от городской суеты.

Проект указа предполагает создание до 1 января 2023 г. государственной информационной системы «Единый реестр пустующих и ветхих домов». На базе данной информационной системы будет формироваться специальный реестр, что позволит получать доступ к соответствующей информации через интернет. Однако даже на период, пока будет вестись разработка информационной системы, ставка будет сделана на интернет. Районные, городские исполнительные комитеты, местные администрации районов в г. Минске будут размещать сведения из реестров, формируемых на местах, на своих официальных сайтах.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений