Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за совмещение профессий

С работником заключен контракт по профессии токаря 3-го разряда. По производственной необходимости наниматель поручает ему работы по профессиям шлифовщика, сверловщика и др.

Как правильно оплачивать выполненные работы?

В соответствии с ч. 1 ст. 67 ТК работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата.

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной работнику продолжительности рабочего дня (рабочей смены) (п. 3 ч. 2 ст. 67 ТК).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, и размер доплаты конкретному работнику устанавливаются приказом (распоряжением) нанимателя с письменного согласия работника (ч. 4 ст. 67 ТК).

Таким образом, поручение токарю работ по профессиям шлифовщика, сверловщика и др. оформляется приказом (распоряжением) нанимателя, работнику устанавливается доплата за совмещение профессий.

Также возможно поручение...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by