Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
16.10.2020 3 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №78 (2377) от 16.10.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Цены остаются под контролем

Фото: freepik

Госрегулирование цен на социально значимые товары продлено до 31 декабря 2020 г. постановлением МАРТ от 12 октября № 65 «О регулировании цен на социально значимые товары», которое вступило в силу с 15.10.2020.

Принцип ограничения цен остается прежним:

  • для производителей установлен предельный максимальный норматив рентабельности не более фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося в январе-феврале по товарной позиции, если этот уровень составил более 10%;
  • для импортеров – предельная максимальная надбавка в размере 10%;
  • для организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю, – предельные максимальные торговые надбавки (с учетом оптовой надбавки) согласно рекомендациям МАРТ (от 15 до 30% в зависимости от товара).

При этом на одну позицию сокращен сам перечень социально-значимых товаров – цены с 15 октября не регулируются на мясные консервы.

В актуальном перечне осталось 18 позиций: рыба свежая (семейство карповых); рыба свежемороженая в тушках; масло сливочное; мука пшеничная; масло подсолнечное и рапсовое; соль поваренная пищевая; рис белый шлифованный, крупа манная, крупа пшенная; хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок; сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы; хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб пшеничный, изделия булочные (батон) из муки пшеничной; мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, изделия колбасные вареные (колбасы вареные, сосиски, сардельки); яйцо куриное свежее; молоко коровье пастеризованное, кефир из коровьего молока, сметана, творог; сыр (твердый, полутвердый); детское питание: сухие смеси, каши, консервы; свежий картофель продовольственный, свежая свекла столовая, свежая морковь столовая, свежая капуста белокочанная, свежий лук репчатый, свежие огурцы, свежие помидоры; свежие яблоки; чай черный байховый весовой и фасованный, без вкусовых и ароматических добавок, без дополнительного растительного сырья (за исключением фиточаев, чайных напитков, наборов).

Ценовое регулирование в Беларуси было введено в апреле. С тех пор действие этой меры дважды продлевали, незначительные изменения вносились в перечень товаров.

Согласно договору о ЕАЭС государство – член Союза может самостоятельно вводить регулирование цен на социально значимые товары не более чем на 90 дней в течение календарного года. Продление такой меры должно быть санкционировано Евразийской экономической комиссией.

Решение Коллегии ЕЭК о согласовании госрегулирования цен на социально значимые товары в Беларуси до конца 2020 года принято 6 октября. Что интересно, в этот раз белорусская сторона продление меры никак не анонсировала.

По данным Белстата, инфляция в сентябре ускорилась и за 9 месяцев с начала года составила 4,7% при официальном прогнозе на 2020 год 5%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений