$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Может ли руководитель заменять своего подчиненного и получать за это доплату

16.10.2020

Выполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы оформляется совмещением и установлением доплаты в размере до 100% должностного оклада.

Правильно ли начислять доплату главному инженеру или другому главному специалисту/руководителю структурного подразделения при возложении на него обязанностей временно отсутствующего по причине болезни подчиненного?

Действительно, работникам, выполняющим у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или такой же должности служащего (профессии рабочего) без освобождения от своей основной работы, производится доплата (ст. 67 ТК).

Дополнительная работа может выполняться в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника – выполнения работником наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительной работы как по другой, так и по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной продолжительности рабо...

Автор публикации: Анна ЯКУШЕВА, экономист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»