Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Взыскание убытков и гарантийных удержаний: размер имеет значение

Одной из форм гражданско-правовой ответственности является возмещение убытков. Для истца наиболее трудоемко в этом процессе – доказать причинно-следственные связи между нарушением обязательств и причиненными убытками. На какие моменты следует обратить внимание при определении размера убытков рассказали спикеры правовой конференции «LegalWeek. Строительная деятельность-2020» – представители юридической группы «Бюро 24» управляющий партнер Вячеслав Клепицкий и адвокат, кандидат юридических наук Дмитрий Северин.

Если подрядчик своевременно не приступает к работе либо выполняет работу медленно и заказчик видит, что окончание ее к сроку становится невозможным, он вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков (п. 2 ст. 669 ГК).

Если подрядчик не укладывается в обозначенные договором сроки, заказчик вправе определить разумное время для исполнения обязательств. В случае если работы снова не выполняются в срок, заказчик может расторгнуть договор и потребовать возмещения убытков, а также перепоручить исправление работы другому лицу за счет подрядчика (п. 3 ст. 669 ГК).

Важно: заказчик имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора и взыскать с подрядчика аванс, выплаченный на выполнение работ

Если за неисполнение или некорректное исполнение работы установлена неустойка, то убытки возмещаются в части, не покрытой неустойкой (п. 1 ст. 365 ГК). Если неустойка не взыскивалась, можно отдельно обратиться в суд за взысканием убытков. В последующем (при взыскании неустойки) суд будет учитывать размер уже истребованных убытков.

В суде часто возникают вопросы:

  • размера взыскиваемых убытков (их можно определить по процентовкам, которые предоставляет новый подрядчик);
  • необходимости...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений