Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
02.10.2020 9 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 74 за 2 октября 2020 года

Малый бизнес должен стать основой новой экономической политики

Последний квартал года – важное время, когда правительству предстоит подготовить программные документы, определяющие приоритеты социально-экономического развития на следующий год. А с учетом того, что 2020 год является рубежом для многих среднесрочных программ, – то и документы на следующую пятилетку.

 

Несколько ложек дегтя в бочку с рекордным урожаем

Ход уборочной кампании и подведение итогов «битвы за урожай» обычно являются медийной вотчиной государственных СМИ, куда независимые медиа заглядывают редко. Ведь 75% населения нашей страны – это городские жители, в информационной повестке которых места для достижений сельского хозяйства обычно остается немного.

 

Профилактика COVID-19 в организации

Соблюдение профилактических мер в ухудшающейся эпидемиологической ситуации является необходимым условием при работе в офисе как для работника, так и для нанимателя. Давайте разберемся, какие дополнительные документы помогут урегулировать предупреждающие мероприятия в организации и как нанимателю реагировать, если сотрудник пришел на работу с признаками заболевания?

 

Пандемия подкосила внешнюю торговлю. Цены на лекарства растут, а на удобрения и тракторы – падают

Внешнеторговый оборот Беларуси за 7 месяцев с начала 2020 года снизился к аналогичному прошлогоднему периоду почти на 20%. При этом сальдо остается положительным.

 

Изменения в статистическом декларировании товаров

С 4 октября 2020 г. вступает в силу постановление Совмина от 14.09.2020 № 533 «О статистическом декларировании товаров» (далее – постановление № 533). Документ подготовлен в целях упрощения порядка представления статистических деклараций.

 

Самоизоляция во время командировки за границу

Организация отправляет работников в длительные командировки за границу. По возвращении работники находятся на самоизоляции. За это время за ними сохраняется средний заработок в размере 2/3 оклада.

Надо ли сохранять за работником средний заработок в «зеркальной» ситуации, т.е. когда его отправили за границу, но по нормам другой страны он должен находиться 10 дней в самоизоляции прежде чем приступит к выполнению задания на производстве?

 

Порядок обращения с отходами товаров и упаковки

Рассмотрим некоторые особенности при определении размера платы за организацию сбора, обезвреживания и (или) использования отходов товаров и упаковки в связи со вступлением в силу с 1 июля 2020 г. Указа от 17.01.2020 № 16 «О совершенствовании порядка обращения с отходами товаров и упаковки» (далее – Указ № 16) и постановления Сов­мина от 30.06.2020 № 388 «О реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 16» (далее – постановление № 388).

 

Резерв по сомнительным долгам: спрашивали – отвечаем

В материале предложены ответы на вопросы читателей, возникающие при создании резерва по сомнительным долгам в бухгалтерском и налоговом учете.

Вопрос 1. Следует ли создавать в бухгалтерском и налоговом учете резерв по сомнительным долгам лизингодателю, арендодателю по просроченному долгу по лизинговому вознаграждению, арендной плате?

 

Обзор законодательства, вступающего в силу в октябре 2020 года

 

Розничные объекты классифицировали дискаунтерам ограничили надбавки

МАРТ постановлением от 15.09.2020 № 59 утвердило новую Инструкцию о порядке классификации розничных торговых объектов по видам и типам.

 

Не выполнил требования судебного постановления –заплати штраф

Судебные исполнители редко реализуют свои полномочия по привлечению должников к административной ответственности в случае неисполнения законных требований судов. Однако бывают исключения.

 

Новое в системе социального обслуживания

Постановлением Совмина от 17.09.2020 № 538 (далее – постановление № 538) внесены изменения в законодательство об оказании социальных услуг. Основные нововведения прокомментировало Минтруда и соцзащиты.

 

Отцовский отпуск до рождения ребенка

Работник сообщил нанимателю, что в первых числах ноября у него в семье должен родиться ребенок. Он просит предоставить ему 14 дней отцовского отпуска в конце октября, чтобы подготовиться к событию. Было бы удобно, чтобы работник использовал свое право на отцовский отпуск именно в октябре, потому что с ноября работа должна интенсифицироваться и тогда просьба работника об отпуске, на которую наниматель обязан будет отреагировать, может вызвать сложности в работе.  

Можно ли оформить отцовский отпуск до рождения ребенка?

 

Ремонт транспорта за пределами ЕАЭС: надо ли перевозчику платить пошлины и налоги

При выполнении международных автомобильных перевозок товаров за пределами ЕАЭС водители перевозчиков зачастую сталкиваются с необходимостью ремонта автотранспортного средства, выполняющего международную автомобильную перевозку товаров.

 

Работник взял отпуск без сохранения зарплаты и заболел

Во время социального отпуска без сохранения заработной платы работнику был оформлен больничный лист.

Нужно ли вносить изменения в приказ о предоставлении социального отпуска, если дата начала болезни приходится на середину отпуска?

 

Информбанк

 

Об уплате штрафов и пеней в период пандемии

Введение ограничительных мер для предотвращения распространения коронавируса COVID-19 (объявление карантина, закрытие границ и т.п.) может привести к неисполнению договорных обязательств и, как следствие, неустойкам (штрафам, пеням).

 

Документальное оформление и учет реализации товаров по образцам

 

Документальное оформление и учет реализации товаров покупателям организациями розничной торговли в кредит и рассрочку

 

Принимаем к учету здание правильно

Организация приобрела здание, продавец оформил акт приема-передачи ОС. При этом наименование ОС в акте указал в соответствии с техническим паспортом. Имеет ли право организация при принятии к учету здания указать наименование, не соответствующее записи в техническом паспорте?

 

Резерв по сомнительным долгам: бухгалтерский и налоговый учет

Организация установила в учетной политике, что в бухгалтерском учете величина резервов по сомнительным долгам определяется в размере не более 5% выручки от реализации товаров (работ, услуг).

Верно ли поступает организация?

У организации имеется выручка, освобождаемая от налога на прибыль. Нужно ли ей создавать резерв по сомнительным долгам в бухгалтерском учете и для целей налогообложения прибыли по выручке, освобождаемой от налога прибыль?

 

Заполнение и представление индивидуальных сведений по форме ПУ-3

В территориальные органы Фонда социальной защиты населения до сих пор обращаются индивидуальные предприниматели, которые своевременно не подали по месту постановки на учет документы персонифицированного учета за 2019 год. Вопросы вызывает расчет суммы взносов с помощью калькулятора, размещенного на сайте Фонда, а также порядок заполнения формы ПУ-3.      

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by