$

2.6264 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3274 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Принимаем к учету здание правильно

02.10.2020

Организация приобрела здание, продавец оформил акт приема-передачи ОС. При этом наименование ОС в акте указал в соответствии с техническим паспортом. Имеет ли право организация при принятии к учету здания указать наименование, не соответствующее записи в техническом паспорте?

Недвижимое имущество, права на него и сделки с ним в случаях, предусмотренных законодательством, подлежат госрегистрации (п. 1 ст. 131 ГК1).

Сделка с недвижимым имуществом, подлежащая госрегистрации, считается заключенной с момента госрегистрации, если иное не преду­смотрено законодательными актами (п. 4 ст. 9 Закона № 133-З2).

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит госрегистрации (п. 1 ст. 522 ГК).

Датой регистрации объекта недвижимости являются время и дата приема документов, представленных для осуществления госрегистрации, которые внесены в журнал регистрации заявлений (ст. 39 Закона № 133-З).

Таким образо...

Автор публикации: Ольга ШИКИНА, аудитор

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Бухучет: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»