$

2.5708 руб.

3.0138 руб.

Р (100)

3.2999 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Отцовский отпуск до рождения ребенка

02.10.2020

Работник сообщил нанимателю, что в первых числах ноября у него в семье должен родиться ребенок. Он просит предоставить ему 14 дней отцовского отпуска в конце октября, чтобы подготовиться к событию. Было бы удобно, чтобы работник использовал свое право на отцовский отпуск именно в октябре, потому что с ноября работа должна интенсифицироваться и тогда просьба работника об отпуске, на которую наниматель обязан будет отреагировать, может вызвать сложности в работе.  

Можно ли оформить отцовский отпуск до рождения ребенка?

Согласное ст. 186 ТК при рождении ребенка и воспитании его в семье наниматель обязан по желанию отца (отчима) ребенка предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы.

Данный отпуск ограничен периодом не более 14 календарных дней.

Иная продолжительность, оплата данного отпуска могут быть преду­смотрены коллективным договором или самим нанимателем.

Отпуск отцу (отчиму) при рождении ребенка предоставляется единовременно по его письменному заявлению в течение 6 месяцев с даты рождения ребенка.

Исходя из нормы ст. 186 ТК, отпуск предоставляется:

– отцу (отчиму) ребенка;

– продолжительностью не более 14 календарных дней;

– без сохранения заработной пл...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»