Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
02.10.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №74 (2373) от 02.10.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ремонт транспорта за пределами ЕАЭС: надо ли перевозчику платить пошлины и налоги

При выполнении международных автомобильных перевозок товаров за пределами ЕАЭС водители перевозчиков зачастую сталкиваются с необходимостью ремонта автотранспортного средства, выполняющего международную автомобильную перевозку товаров.

Обращение за оказанием услуг, выполнением работ к иностранным специализированным сервисам может быть вызвано необходимостью технического обслуживания транспортного средства, а также капитального ремонта вследствие непредвиденных обстоятельств, к примеру, после аварии в процессе выполнения международной автоперевозки. При этом в зависимости от вида оказанной услуги по ремонту либо обслуживанию транспортного средства ее стоимость может колебаться от десятков до тысяч евро.

В связи с этим возникают вопросы о необходимости уплаты таможенных пошлин и налогов за оказанные услуги по ремонту транспортных средств международной перевозки. Попытаемся разобраться в этом довольно непростом вопросе.

 

Облагаются ли НДС операции по ремонту транспорта

Объектом налогообложения НДС признаются обороты по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории РБ (ст. 115 НК).

Место реализации услуг в рассматриваемом случае определяется в соответствии со ст. 117 НК.

Справочно: местом реализации работ, услуг признается территория Беларуси, если работы, услуги связаны с движимым имуществом, находящимся на территории РБ, за исключением аренды (финансовой аренды (лизинга))...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by