Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Новое в системе социального обслуживания

Фото: pexels

Постановлением Совмина от 17.09.2020 № 538 (далее – постановление № 538) внесены изменения в законодательство об оказании социальных услуг. Основные нововведения прокомментировало Минтруда и соцзащиты.

 

Социализация инвалидов и проживание в домах-интернатах

Внесены изменения в Положение о порядке, особенностях и основаниях предоставления гражданам специальных жилых помещений государственного жилищного фонда в домах-интернатах для престарелых и инвалидов, домах-интернатах для детей-инвалидов, специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов, утв. постановлением Сов­мина от 24.09.2008 № 1408.

Возможность временно пребывать в специальных домах для ветеранов, престарелых и инвалидов с целью получения услуги сопровож­даемого проживания предоставлена всем инвалидам (а не только I и II групп), нуждающимся в формировании навыков самостоятельного проживания. Продолжительность ока­зания такой услуги будет определяться индивидуально.

Справочно: в республике 3 специальных дома для ветеранов, престарелых и инвалидов (в Минске, Могилеве, Светлогорске) на 430 мест с основной функцией обучения инвалидов навыкам самостоятельного проживания в условиях пребывания в специальном доме.

Изменены правила поселения в дом-интернат ребенка-инвалида, имеющего родителей. Постановлением № 538 предусмотрено, что основанием для поселения будет являться не только заявление родителей, но и решение местного исполнительного и распорядительного органа. Такое решение будет приниматься в случае невозможности создания условий для предоставления ребенку-инвалиду необходимых образовательных, медицинских и социальных услуг по месту жительства.

 

Социальные услуги

В новой редакции изложен Перечень бесплатных и общедоступных социальных услуг государственных учреждений социального обслуживания с нормами и нормативами обеспеченности граждан этими услугами, утв. постановления Совмина от 27.12.2012 № 1218 (далее – постановление № 1218).

Для стационарных учреждений социального обслуживания:

  • норматив обеспечения услугой социальной передышки для поддержки семей, воспитывающих детей-инвалидов, увеличен с 28 до 56 дней в году.

Социальная передышка – временное определение ребенка в стационарное учреждение социального обслуживания с целью предоставления родителям возможности решения накопившихся бытовых проб­лем. При этом родители оплачивают только питание ребенка;

  • введены услуги дневного пребывания в стационарных учреждениях соцобслуживания, которые будут востребованы при организации дневного присмотра за инвалидами и пожилыми гражданами, нуждающимися в посторонней помощи.

 

Для территориальных центров социального обслуживания населения (ТЦСОН)

1. В частности, пересмотрены критерии определения периодичности оказания услуг, направленных на организацию ухода за нетрудоспособными гражданами.

Изменены нормативы оказания отдельных услуг.

В настоящее время социально-бытовые услуги предоставляются в зависимости от степени утраты способности к самообслуживанию 2, 3 или 5 раз в неделю. Постановлением № 538 предусмотрено, что социальные услуги будут предоставляться в зависимости от потребности человека, а периодичность их оказания будет закрепляться договором.

2. Изменены подходы к предоставлению услуг, связанных с поддержанием порядка в жилом помещении (для сельской местности – в т.ч. на прилегающей к дому территории), а также ряд других услуг, не связанных с уходом (услуги по доставке овощей и топлива из хранилища, сдаче вещей в стирку, химчистку, ремонт, растопке печей и др.). Такие услуги могут получить только одинокие граждане и граждане, проживающие отдельно от трудоспособных членов семьи.

3. Увеличен норматив оказания услуг переводчика жестового языка с 36 до 90 часов в год.
4. Период, в течение которого при оказании услуги няни родители могут оставить ребенка с няней, увеличен с 4 до 10 часов в неделю.

При этом норматив оказания услуги няни составляет:

  • 40 часов в неделю – для семей, воспитывающих троих и более детей, родившихся одновременно;
  • 20 часов – для иных категорий семей (воспитывающих двоих детей, родившихся одновременно; воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до 18 лет; в которых оба родителя или родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы).
5. Период оказания услуги няни семьям, в которых оба родителя либо родитель в неполной семье являются инвалидами I или II группы, увеличен с 4 лет до исполнения ребенку 6 лет (до достижения школьного возраста).

Новые услуги, оказываемые в домашних условиях нетрудоспособным гражданам:

  • услуга дневного присмотра для утративших способность конт­ролировать поведение, в т.ч. для граждан с деменцией;
  • социально-бытовые услуги (мытье посуды, чистка унитаза, мытье холодильника);
  • услуга по обучению родственников навыкам ухода и др.

 

Государственный социальный заказ

Внесены изменения в постановление Совмина от 27.12.2012 № 1219 «О некоторых вопросах государственного социального заказа в области социального обслуживания» (далее – постановление № 1219).

Государственный социальный заказ предусматривает привлечение негосударственных некоммерческих организаций к оказанию социальных услуг через предоставление бюджетных субсидий. В настоящее время бюджетные субсидии предоставляются только на оплату труда работников негосударственных некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги в рамках государственного социального заказа.

Постановлением № 538 расширен перечень затрат, на финансирование которых предоставляются бюджетные субсидии:

  • на проезд, когда для оказания социальных услуг используется общественный транспорт;
  • на услуги электросвязи, непосредственно связанные с оказанием социально-посреднических услуг по приему-передаче сообщений лиц с нарушением слуха.

 

Договоры ренты

В постановлении Совмина от 09.02.2017 № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания» (далее – постановление № 112) уточнена категория граждан, имеющих право получать социальные услуги на основании договора пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов (далее – договор ренты), а также дополнены существенные условия заключения такого договора.

Одинокие нетрудоспособные граждане по договору ренты получают комплекс социальных услуг на дому либо в стационаре и выплату ренты взамен на переданное в собственность местного исполкома жилое помещение.

Постановлением № 538 уточняется, что право на оказание социальных услуг в рамках договора ренты имеют пожилые граждане, в собственности которых находится жилое помещение, достигшие 70 лет, не имеющие физических лиц, обязанных по закону их содержать, а также за которыми не осуществляется уход лицом, получающим пособие по уходу за инвалидом I группы либо лицом, достигшим 80-летнего возраста.

Условия договора должны преду­сматривать оплату плательщиком ренты за счет средств местных бюджетов:

  • установленных законодательными актами членских и иных взносов, обязательных платежей организаций собственников, в случае если получатель ренты является членом организаций собственников;
  • доставки получателя ренты и принадлежащего ему имущества в стационарное учреждение, если социальные услуги по договору ренты будут оказываться в доме-интернате.

Справочно: сейчас по 24 договорам ренты социальные услуги получают 26 человек, из них 8 – в условиях стационара, 18 – на дому.

 

Замещающая семья

Согласно изменениям в постановление Совмина от 20.11.2017 № 864 «Об утверждении Положения о социальном обслуживании в замещающей семье и внесении дополнений и изменений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» упрощена процедура формирования замещающих семей. Исключена норма о необходимости регистрации по месту проживания нетрудоспособного гражданина либо помощника. Сегодня это является одним из условий оказания услуг в замещающей семье.

Справочно: замещающая семья – это форма жизнеустройства совершеннолетнего нетрудоспособного гражданина в условиях совместного проживания и ведения общего хозяйства с иным физическим лицом, не являющимся ему близким родственником (помощник).

В настоящее время в 197 замещающих семьях получают услуги 203 человека. При этом в 93 замещающих семьях помощнику выплачивается вознаграждение в размере бюджета прожиточного минимума (256,1 руб.), поскольку осуществляется уход за инвалидами I группы с резко выраженным нарушением способности к самообслуживанию.

***

Изменения в постановление № 1218 о перечне социальных услуг, постановление № 1219 о государственном социальном заказе, постановление № 112 о договорах ренты вступают в силу с 1 января 2021 г.

Нововведения о поселениях в стационарные учреждения и формировании замещающих семей вступили в силу с 29 сентября 2020 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений