Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №21(2715) от 19.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2333
EUR:
3.5221
RUB:
3.5135
Золото:
224.9
Серебро:
2.62
Платина:
98.24
Палладий:
112.06
Назад
Новости ЭГ
10.07.2020 8 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 50 за 10 июля 2020 года

Ценовое регулирование продлевают. Хотя продукты и услуги подешевели

В Беларуси государственное регулирование цен на социально значимые товары должно было прекратить свое действие на следующей неделе. Но этого не случится – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) согласовала продление меры еще на 3 месяца.

 

Как взыскать с банка украденные  из ячейки средства

Адвокатское бюро Льва Бориса имеет опыт по судебным делам, связанным с взысканием ущерба от хищения имущества из банковских ячеек. Итогом работы был возврат денежных средств пострадавшему клиенту.

 

Изменение требований и новые субъекты. Разбираем новеллы в «антиотмывочное» законодательство

13 мая 2020 г. был принят Закон № 14-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «О мерах по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, финансирования террористической деятельности и финансирования распространения оружия массового поражения» (далее – Закон, ПОД/ФТ). Изменения вступят в силу 20 ноября 2020 г.

 

Основные средства: принятие к учету, нормативный срок службы и срок полезного использования

В процессе осуществления хозяйственной деятельности организации могут самостоятельно создавать или приобретать объекты основных средств (ОС), в т.ч. бывшие в эксплуатации.

Рассмотрим порядок отражения в учете, определения нормативного срока службы и срока полезного использования ОС на примере объектов, созданных организацией самостоятельно и при приобретении бывших в эксплуатации.

 

Ловушки, а не возможности

Некоторые сомнительные схемы, направленные на минимизацию налогообложения, пользуются популярностью и по сей день, хотя давно известны налоговым органам и даже учтены разработчиками законодательства, в частности, НК.

 

Изменения в акт? Или это новая проверка?

Указ № 510 четко определяет сроки проведения проверок контролирующими органами. Если бы таких ограничений не было, то госорганы могли бы до бесконечности проверять документы, опрашивать лиц и тем самым мешать нормальному функционированию организации.

 

Трансфертное ценообразование: кого и как могут проверить

Сделки между взаимозависимыми субъектами привлекают особое внимание налоговых органов. На какие нюансы стоит обращать внимание предпринимателям, работающим в цепочках, во время вебинара рассказали специалисты международной компании KPMG – директор группы трансфертного ценообразования (Россия) Анастасия Михайлова и менеджер группы корпоративного налогообложения (Беларусь) Ольга Бахар.

 

Инвестиционный договор в строительстве: как снизить риски

По условиям договора об инвестировании застройщик обязался организовать и обеспечить строительство жилого дома за счет средств инвестора. Стороны согласовали ориентировочный размер инвестиций. Строительство завершилось в срок, однако объект не был передан инвестору.

Последний обратился в суд с требованием о передаче ему жилого дома и взыскании с застройщика пени за период образовавшейся просрочки.

 

Стройматериалы израсходованы, объект не возведен

Предприятие подало жалобу на бездействие управляющего, который не выполняет свои обязанности по содержанию реестра требований кредиторов ООО «Г» в актуальном состоянии. В частности, в вину ему было поставлено то, что он не исключил требование кредитора ОАО «Б» в сумме 3 142 381 руб. из четвертой очереди и не включил его в пятую очередь реестра требований кредиторов.

 

Развитие корпоративного управления как шаг к равенству форм собственности

В рамках договоренностей Беларуси с международными кредитными организациями признана необходимость внедрения корпоративного управления на государственных предприятиях. Что сделано на данный момент, а чего в этой сфере пока достичь не удалось?

 

Неполное рабочее время работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком

Можно ли установить неполное рабочее время 0,1 ставки работнице, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу)?

 

Продление контракта на 5 лет в связи с рождением ребенка

Наниматель продлил контракт с работницей до окончания отпуска по беременности и родам. Теперь, после рождения ребенка, контракт надо продлить на новый срок. Работница написала заявление с просьбой продлить контракт с ней до исполнения ребенку 5 лет. При этом до истечения максимального срока действия заключенного контракта (5 лет) остается меньше 3 лет. То есть продлить действующий контракт не получается даже до исполнения ребенку возраста 3 лет.

Как поступить нанимателю?

 

Отток средств клиентов Белгазпромбанка составил более 1 млрд руб.

ОАО «Белгазпромбанк», в отношении которого 15 июня 2020 г. была применена такая чрезвычайная мера надзорного реагирования, как введение временной администрации (подробнее – в статье «Последствия «дела Белгазпромбанка», «ЭГ» № 45 от 19.06.2020), опубликовал финансовую отчетность за II квартал 2020 г.

 

Генподрядчику БелАЭС не хватает документов для сдачи объекта?

Необычный тендер появился на сайте icetrade.by – интернет-версии информационной системы «Тендеры», обеспечивающей проведение процедур закупок товаров, работ и услуг с соблюдением требований законодательства.

 

Как получить коды для поставки товаров в РФ

РУП «Издательство «Белбланкавыд» – национальный оператор системы маркировки РБ с 01.07.2020 реализовало возможность получения кодов маркировки российского образца для белорусских субъектов хозяйствования, осуществляющих экспорт некоторых товаров в РФ.

 

Информбанк

Все об оформлении, учете и налогообложении средств индивидуальной защиты

В материале рассматривается порядок документального оформления поступления, выдачи и использования средств индивидуальной защиты (СИЗ), а также отражения вышеназванных операций в бухгалтерском и налоговом учете.

 

Введен в эксплуатацию новый объект. Можно ли применить льготу по налогу на недвижимость?

На предприятии в мае 2020 г. введен в эксплуатацию новый объект (линия электропередачи). Акт приемки в эксплуатацию данного объекта – февраль 2020 г.

Согласно подп. 1.13 ст. 228 НК1 объект освобождается от налога на недвижимость как впервые введенный в действие в течение одного года с даты его приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

В данной ситуации возникли вопросы.

1. В какой срок необходимо подать уточненную декларацию по налогу на недвижимость (приложение 1 – сведения о льготах): до 20 июня 2020 г. (т.к. дата акта о приемке в эксплуатацию – I квартал) или до 20 сентября 2020 г. (т.к. дата ввода в эксплуатацию – II квартал)?

2. Льгота начинается с февраля. Воспользоваться ей можно в феврале или после ввода объекта в эксплуатацию?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by