Консультации
Развитие корпоративного управления как шаг к равенству форм собственности
В рамках договоренностей Беларуси с международными кредитными организациями признана необходимость внедрения корпоративного управления на государственных предприятиях. Что сделано на данный момент, а чего в этой сфере пока достичь не удалось?
Внедрение практики международного корпоративного управления, в первую очередь, упростило бы привлечение инвестиций и переход на систему международных стандартов финансовой отчетности.
На первом этапе было принято решение о преобразовании большинства госпредприятий в акционерные общества. Сейчас ОАО и ЗАО успешно функционируют в банковской системе, они широко представлены в промышленности, агропромышленном комплексе, торговле, сфере услуг.
Однако самого по себе формального преобразования госсобственности в акционерные общества недостаточно для повышения эффективности управления ими. Это лишь первый шаг к должному корпоуправлению.
Для формирования эффективной системы корпоративных отношений необходимы:
1) прочная нормативно-правовая система;
2) квалифицированная и грамотная роль государства как собственника;
3) максимальная прозрачность и доступность необходимой информации для всех заинтересованных.
Полноценная система корпоуправления повышает эффективность взаимодействия с акционерами и заинтересованными сторонами, приводит к увеличению рыночной стоимости акций из-за повышения уровня доверия инвестора к акционерному обществу, открывает возможность привлечения как акционерного, так и заемного капитала на более выгодных условиях.
В развитых странах корпоративное управление выступает необходимым инструментом разрешения противоречий между интересами собственника, инвесторов и менеджмента, если они возникают.
В этом смысле основной задачей корпоративного управления является поддержание баланса интересов и ответственности между этими группами в разных направлениях: совета директоров перед акционерами общества, менеджмента перед советом директоров, собственников крупных пакетов акций перед миноритариями.
В процессе становления корпоративных отношений на предприятиях с государственной долей собственности, в первую очередь, речь должна вестись о повышении роли советов директоров (наблюдательных советов) в управлении и присутствии в составе советов директоров независимых членов, не являющихся исполнительными директорами. На данный момент в органах управления большинства белорусских акционерных обществ они отсутствуют.
Независимость директоров необходима для объективной оценки результатов деятельности исполнительных органов общества и принятия обоснованных решений по тем вопросам, где интересы исполнительных органов и акционеров могут расходиться.
Государственным комитетом по имуществу создан реестр независимых директоров, которые могут войти в советы директоров или набсоветы акционерных обществ с госдолей. Представляется, что их наличие в идеале должно быть обязательным, а количество может варьироваться в зависимости от общего количества членов органа управления, но не менее одной трети состава совета.
При внедрении такого элемента корпоративного управления, как независимый директор, не являющегося на данный момент обязательным условием с точки зрения законодательства, акционерное общество должно детально отразить в уставе и локальных нормативных правовых актах условия и порядок его создания (формирования), а также порядок организации его работы.
Кто может быть независимым директором
Наиболее подходящим кандидатом на эту должность может быть известный менеджер, уже имеющий результативный опыт независимого управления. Среди потенциальных претендентов без подобного опыта рассматриваются специалисты, ранее занимавшие должность генерального директора предприятия, а также действующие государственные служащие, имеющие отношение к сфере деятельности организации.
В Требованиях к кандидатам в независимые директора для включения в реестр в соответствии с Решением коллегии комитета государственного имущества Миноблисполкома от 20.01.2020 № 1, в частности, указаны следующие требования:
1) наличие высшего образования (преимущественно юридического или экономического);
2) отсутствие судимости;
3) отсутствие фактов расторжения трудового договора (контракта) по инициативе нанимателя по основаниям, признаваемым дискредитирующими обстоятельствами увольнения в соответствии с законодательством;
4) отсутствие установленных вступившими в законную силу судебными постановлениями фактов осуществления виновных действий, повлекших банкротство юридического лица;
5) наличие стажа работы, связанного с управлением коммерческой организацией, не менее 5 лет в должности руководителя (заместителя руководителя) коммерческой организации либо не менее 10 лет в государственных органах, государственных организациях на должностях, связанных с регулированием (координацией, контролем) деятельности коммерческих организаций, либо опыта работы в совете директоров (наблюдательном совете) хозяйственного общества с положительными результатами хозяйственной деятельности данных обществ не менее 3 лет.
При этом кандидат не должен являться:
1) государственным должностным лицом, в т.ч. государственным служащим;
2) членом совета директоров (наблюдательного совета) более чем в 3 (трех) хозяйственных обществах одновременно.
Без аудита никуда
В мировой практике устанавливаются равные условия работы для частных и государственных предприятий, практика применения корпоративного управления в государственных предприятиях приводится в соответствие с частным сектором.
Так, 37 стран – членов Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) придерживаются руководящих принципов по корпоративному управлению для госпредприятий (от 2015 года).
ОЭСР осуществляет выработку и продвижение рекомендаций в финансовой (в т.ч. налоговой), экономической и социальной сферах. В последнее десятилетие уровень влияния организации на внутреннее законодательство государств значительно возрос не только непосредственно для членов ОЭСР, но и для иных, не входящих в организацию стран.
Орган управления предприятием может устанавливать и реализовывать стратегию с соответствующей степенью автономии, но в то же время должен предоставлять достаточную уверенность правительству в том, что предприятие с госдолей будет нести ответственность за свою деятельность. Это может выражаться в согласовании государством и предприятием официальных документов, определяющих цели и задачи предприятия в долгосрочной перспективе.
Государство должно мониторить деятельность предприятия на предмет соответствия договоренностям и достижения ключевых показателей эффективности (KPI). С этой же целью должен проводиться аудит предприятия. При этом со стороны государства это должно касаться только проверки эффективного использования бюджетных средств. Должен быть организован еще внутренний и независимый внешний аудит, которые не должны дублировать друг друга.
Все это невозможно без признания уже работающих в мировой практике механизмов и попытки внедрить существующие схемы и рекомендации в национальное законодательство. Одновременно необходимо адаптировать практику применения к белорусским особенностям.
Как показывает опыт ОЭСР, качественное корпоративное управление на предприятиях с государственной долей собственности способствует положительному вкладу в конкурентоспособность страны, поскольку госпредприятия преобладают в таких отраслях, как энергетика, транспорт, телекоммуникации.
Внедрение качественного корпоративного управления является важной предпосылкой экономически эффективной приватизации, поскольку позволило бы добиться большей привлекательности предприятий для потенциальных инвесторов.
Мнение
Павел ДАНЕЙКО,
управляющий Группы компаний ИПМ:
– Не существует абстрактного корпоративного управления. Итальянский опыт немного отличается от немецкого. В Беларуси сейчас предстоит выработать нашу форму корпоуправления. Исторического опыта практически не существует. И бизнесу требуется серьезная поддержка для того, чтобы найти эти решения.
Знаю только один пример успешного перехода на полноценное корпоративное управление для крупного частного бизнеса. Для государственных компаний корпоративное управление – это вызов. Но без трансформации госсектора дальнейшая динамика нашей экономики практически невозможна.
Я стал членом наблюдательного совета «Гомсельмаша» и теперь на своей шкуре представляю, как это работает. Предстоит большая работа, начиная от подготовки независимых директоров до изменения отношений между министерствами и наблюдательными советами, самого алгоритма работы набсоветов. Многие неудачи в крупных белорусских производственных компаниях связаны с отсутствием проработанного понимания стратегии.
Беата ЯВОРЧИК,
главный экономист Европейского банка реконструкции и развития:
– Ключевым моментом в трансформации государственного сектора экономики является назначение независимых членов наблюдательных советов. Здесь также нужно разрубить связь между политической составляющей и назначением руководителей предприятий. Выходом может стать наем руководителей в зависимости от уровня их навыков. Но до тех пор, пока руководящие посты будут раздаваться из каких-то политических и иных соображений, это правило не будет работать.
Автор публикации: Елена БОНДАРЕВА, юрист