Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ловушки, а не возможности

Фото: freepik

Некоторые сомнительные схемы, направленные на минимизацию налогообложения, пользуются популярностью и по сей день, хотя давно известны налоговым органам и даже учтены разработчиками законодательства, в частности, НК.

Очень часто такие схемы строятся вокруг использования предприятием упрощенной системы налогообложения (УСН).

Всем известно, что одним из условий применения организацией УСН является соблюдение лимитов по численности работников. Некоторые руководители считают, что этот критерий легко обойти, и используют «хитрые» схемы с наймом сотрудников по гражданско-правовым договорам.

А наиболее продвинутые – и вовсе заключают с другими компаниями договоры по оказанию услуг по предоставлению персонала. То есть напрямую с сотрудником компания ни в каких отношениях не состоит, а заключает договор только с другим субъектом хозяйствования, который обязуется направить такой компании своих работников.

Не все, однако, знают, что законодатель предвосхитил подобные потенциальные злоупотребления и перекрыл возможность использования таких схем.

Так, для целей расчета численности работников (как условие применения УСН) учитываются не только те, кто работает в организации на основании трудового договора, но также любые «работники», привлекаемые по гражданско-правовым договорам, в т.ч. по договорам не только с самими «работниками», но и с другими организациями, которые обязуются оказать услугу по предоставлению персонала.

Таким образом, договоры по предоставлению персонала не помогут искусственно сохранить УСН. С учетом включения ст. 33 в НК нужно также учитывать, что любые иные договоры, как бы они ни именовались, экономическая суть которых выражается в предоставлении заемного труда, могут влечь за собой учет соответствующих работников в организации, применяющей УСН.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений