Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Введен в эксплуатацию новый объект. Можно ли применить льготу по налогу на недвижимость?

На предприятии в мае 2020 г. введен в эксплуатацию новый объект (линия электропередачи). Акт приемки в эксплуатацию данного объекта – февраль 2020 г. Согласно подп. 1.13 ст. 228 НК1 объект освобождается от налога на недвижимость как впервые введенный в действие в течение одного года с даты его приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

В данной ситуации возникли вопросы.

1. В какой срок необходимо подать уточненную декларацию по налогу на недвижимость (приложение 1 – сведения о льготах): до 20 июня 2020 г. (т.к. дата акта о приемке в эксплуатацию – I квартал) или до 20 сентября 2020 г. (т.к. дата ввода в эксплуатацию – II квартал)?

В соответствии с подп. 1.13 п. 1 ст. 228 НК у плательщиков-организаций освобождаются от налога на недвижимость впервые введенные в действие капстроения (здания, сооружения), их части в течение одного года с даты их приемки в эксплуатацию в порядке, установленном законодательством.

Порядок приемки в эксплуатацию законченных возведением, реконструкцией, в т.ч. тепловой модернизацией, реставрацией, капитальным ремонтом, благоустройством и подготовленных к эксплуатации (в т.ч. выпуску продукции, производству работ, оказанию услуг) объектов строительства, в т.ч. очередей строительства, пусковых комплексов, если иное не предусмотрено Президентом, определен Положением № 7162.

Приемка в эксплуатацию объектов оформляется актом приемки объекта в эксплуатацию по формам, утверждаемым Минстройархитектуры (п. 6 Положения № 716).

Акт приемки объекта в эксплуатацию подписывается всеми членами...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by