Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменения в акт? Или это новая проверка?

Фото: freepik

Указ № 510 четко определяет сроки проведения проверок контролирующими органами. Если бы таких ограничений не было, то госорганы могли бы до бесконечности проверять документы, опрашивать лиц и тем самым мешать нормальному функционированию организации.

Однако не так уж редко складываются ситуации, когда контролирующие органы не успевают проверить все существенные обстоятельства, а опция по продлению срока проверки уже исчерпана.

В практике юридической компании «Вердикт» есть кейс, когда налоговый орган исчерпал сроки, допускаемые законодательством для проведения проверки, и составил, наконец, акт проверки.

Далее обычно следует стадия принятия решения по такому акту.

Несмотря на то что истекло несколько месяцев, решение не принималось. А налоговый орган фактически продолжал проверку, получая дополнительную информацию от других госорганов, а также собирая объяснения у работников и контрагентов организации.

Нормы Указа № 510 недвусмысленно устанавливают, что акт составляется по результатам проверки, и это означает, что проверка уже завершена. Поэтому можно сделать логичный вывод о том, что любые другие контрольные мероприятия налогового органа в отношении плательщика уже выходят за рамки завершившейся проверки и по своей сути являются новой проверкой, которая должна быть оформлена и проведена в установленном порядке.

Несмотря на это спустя какое-то время проверяемый субъект получил документ с названием «изменения и дополнения в акт проверки», хотя Указ № 510 предусматривает закрытый перечень случаев, когда составление такого документа допускается (как правило, для исправления технических ошибок). Ни под один из этих случаев ситуация клиента юрфирмы «Вердикт» не подпадает.

Фактически налоговый орган провел новую проверку. И под видом изменений и дополнений в акт проверки он принял новый акт.

Конечно, все такие действия будут обжалованы. Однако давайте зададимся вопросом: верит ли хоть кто-то, что сам контролирующий орган или суд встанет на сторону проверяемого субъекта, как это заявлялось почти в каждом выступлении их представителей для широкой публики?

О результатах рассмотрения возражений и обжалования мы обязательно напишем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by