Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Цены
10.07.2020 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №50 (2349) от 10.07.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Ценовое регулирование продлевают. — Хотя продукты и услуги подешевели

Фото: pexels

В Беларуси государственное регулирование цен на социально значимые товары должно было прекратить свое действие на следующей неделе. Но этого не случится – Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) согласовала продление меры еще на 3 месяца.

Согласно договору о ЕАЭС в качест­ве временной меры страны-члены могут вводить государственное ценовое регулирование на отдельные виды социально значимых товаров. Общий срок применения такого регулирования по одному виду товара на отдельной территории не может превышать 90 календарных дней в течение года. Продление этого срока осуществляется только по согласованию с ЕЭК.

Мера была введена постановлением МАРТ от 15.04.2020 № 30 «О регулировании цен на социально значимые товары». И это был более мягкий вариант решения: до того около 2 недель действовало раскритикованное бизнесом постановление Совмина от 30.03.2020 № 184, директивно запрещавшее всякий рост цен, независимо от позиции, на 0,5% в месяц без согласования со специальной комиссией.

Документ содержал 26 товарных позиций. Однако согласно новому постановлению МАРТ от 23.06.2020 № 45 из перечня часть товаров исключили. Таким образом, сейчас цены регулируются на следующее:

1) рыба свежая (семейство карповых);

2) рыба свежемороженая в тушках;

3) масло сливочное;

4) мука пшеничная;

5) масло подсолнечное и рапсовое;

6) соль поваренная пищевая;

7) рис белый шлифованный, крупа манная, крупа пшенная;

8) хлопья овсяные без вкусовых и иных добавок;

9) сухие макаронные изделия, не содержащие муки из твердых сортов пшеницы;

10) хлеб ржаной и ржано-пшеничный, хлеб пшеничный, изделия булочные (батон) из муки пшеничной;

11) мясо (говядина, свинина, мясо кур и цыплят-бройлеров), отрубы и крупнокусковые полуфабрикаты, изделия колбасные вареные (колбасы вареные, сосиски, сардельки);

12) яйцо куриное свежее;

13) молоко коровье пастеризованное, кефир из коровьего молока, сметана, творог;

14) сыр (твердый, полутвердый);

15) детское питание: сухие смеси, каши, консервы.

16) свежий картофель продовольственный, свежая свекла столовая, свежая морковь столовая, свежая капуста белокочанная, свежий лук репчатый, свежие огурцы, свежие помидоры;

17) свежие яблоки;

18) чай черный байховый весовой и фасованный, без вкусовых и ароматических добавок, без дополнительного растительного сырья (за исключением фиточаев, чайных напитков, наборов);

19) консервы мясные.

Регулирование, как и прежде, заключается в установлении:

– для производителей – предельного максимального норматива рентабельности не более фактического уровня рентабельности реализованной продукции, сложившегося в январе-феврале по товарной позиции, если этот уровень составил более 10%; если менее – разрешено повышать его до этого уровня;

– для импортеров – предельной максимальной надбавки в размере 10%;

– для организаций, осуществляющих оптовую и розничную торговлю, – предельных максимальных торговых надбавок (с учетом оптовой надбавки) согласно рекомендациям МАРТ (от 15 до 30%).

Также в соответствии с постановлением МАРТ от 06.04.2020 № 27 действует регулирование цен в отношении средств защиты органов дыхания и антисептиков. Здесь принцип такой же, как и с социально значимыми товарами, но торговая надбавка для опта и розницы строго ограничена 15%.

Коллегия ЕЭК на заседании 7 июля согласовала продление в Беларуси госрегулирования цен по обоим действующим направлениям еще на 90 дней: по продовольствию – по 15 октября, по маскам и антисептическим средствам – по 7 октября. Решения на уровне МАРТ пока не обнародованы, но их принятие – исключительно дело техники.

Как отмечается в пресс-релизе ЕЭК, после введения ценового регулирования ситуация на потребительском рынке Беларуси стабилизировалась. В качестве мотивировки решений названо то, что «обращений от государств-членов о несогласии с решением Беларуси в Комиссию не поступало».

Возникает вопрос: если ситуация стабильна, зачем продлевать действие ограничений? По данным Белстата, за 5 месяцев с начала 2020 года потребительские цены выросли на 3,2% при годовом прогнозе – не выше 5%. При этом в мае зафиксирована дефляция – за месяц цены снизились на 0,1% к апрелю.

Продовольствие подешевело на 0,6%, непродовольственные товары выросли в цене на 0,4%, цены на услуги снизились на 0,03%.

Если ограничения продлевают ради того, чтобы вписать инфляцию в прогноз, то стоит напомнить, во-первых, что верстался он до мировых неурядиц, связанных с пандемией COVID-19, во-вторых, его достижение предполагалось в т.ч. за счет продолжения мягкой денежно-кредитной политики, а не дополнительного директивного регулирования.

По оценке Всемирного банка, в текущем году в Беларуси рост потребительских цен может превысить 8%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений