$

2.5629 руб.

3.0187 руб.

Р (100)

3.2939 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Продление контракта на 5 лет в связи с рождением ребенка

10.07.2020

Наниматель продлил контракт с работницей до окончания отпуска по беременности и родам. Теперь, после рождения ребенка, контракт надо продлить на новый срок. Работница написала заявление с просьбой продлить контракт с ней до исполнения ребенку 5 лет. При этом до истечения максимального срока действия заключенного контракта (5 лет) остается меньше 3 лет. То есть продлить действующий контракт не получается даже до исполнения ребенку возраста 3 лет.

Как поступить нанимателю?

Особенности труда работников, с которыми заключаются контракты, регулирует глава 18-1 ТК.

Определенные гарантии при про­длении (заключении нового) кон­тракта с отдельными категориями работников, направленные на их защиту, предусмотрены ст. 261-5 ТК.

Согласно ч. 3 ст. 261-5 ТК наниматель с согласия работника обязан продлить срок действия контракта либо заключить новый контракт:

1) с работающей женщиной, находящейся в отпуске по беременности и родам, матерью (отцом ребенка вместо матери, опекуном), находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу), – на срок не менее чем до окончания указанных отпусков;

2) с работающей мате...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»