Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
22.05.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 37 за 22 мая 2020 года

Проект нового КоАП: сроки наложения взысканий для юрлиц и ИП унифицируют

Спустя 5 месяцев после начала работы над новой редакцией Кодекса об административных правонарушениях его проект вынесен на общественное обсуждение. Межведомственная экспертная комиссия под руководством заместителя главы Администрации Президента Ольги Чуприс скорректировала структуру документа и внесла в него ряд принципиальных нововведений. В чем их суть?

 

Оптовая торговля проседает, а розница растет. На ВВП положительно влияют IT и сельское хозяйство, промышленность тянет вниз

За четыре месяца с начала 2020 года, по данным Белстата, ВВП Беларуси в текущих ценах составил 41,1 млрд руб. По отношению к апрелю 2019-го он снизился на 1,3%. Несмотря на то что основной показатель демонстрирует отрицательную динамику четвертый месяц подряд, власти рассчитывают, что по итогам года ухода пике не будет.

 

Как помочь учреждениям здравоохранения

В сложившейся эпидемиологической ситуации многие организации хотят оказать помощь учреждениям здравоохранения. На практике возникает ряд вопросов, в т.ч. как правильно оформить безвозмездную помощь документально, с чего начать.

 

Оформляем помощь медикам правильно

Белорусские компании активно включились в процесс оказания безвозмездной помощи медицинским учреждениям, принимающим больных коронавирусной инфекцией.

Но даже такое благое дело, как помощь государственным медицинским учреждениям от бизнеса, требует документального оформления в соответствии с нормами действующего законодательства.

 

Форма ПУ-6: изменения в сроках представления и правилах заполнения

С 6 мая 2020 г. вступило в силу постановление Совмина от 30.04.2020 № 260 «Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 8 июля 1997 г. № 837 и от 10 июля 2009 г. № 917» (далее – постановление № 260).

 

Сроки уплаты взносов в бюджет фонда

Инспектор районного отдела ФСЗН проконсультировала организацию, что с окончательного расчета с работником при увольнении взносы сразу платить не надо, при проверках берется срок окончательной выплаты зарплаты, который указан и в 4-фонд.

Правильно ли, что по увольнению при ежемесячной уплате взносов взносы из окончательного расчета за май должны быть перечислены не позднее срока выплаты зарплаты за май (какое-то число июня, если срок до 20-го числа, но не позднее 20 июня)? На квартальной уплате – соответственно квартал. Единственное, когда нужно оплатить взносы раньше срока, это когда подается ПУ-6, ПУ-3 (пенсия), чтобы в ПУ-6, ПУ-3 (пенсия) поставить уплату взносов.

 

Автомобильный контроль на территории ЕАЭС: какие документы проверяют белорусские таможенники

Белорусским таможенным органам функции автомобильного контроля на внешнем участке таможенной границы ЕАЭС были переданы в 2014 году.

 

Продление свидетельства о допущении транспорта к перевозке

Белорусскому перевозчику в рамках заключенного договора перевозки поручено в середине мая 2020 г. выполнить международную автомобильную перевозку груза с территории Украины в Польшу транзитом через Беларусь. После разгрузки на территории Польши водителю перевозчика необходимо в этой стране загрузить груз для доставки в Россию транзитом через Беларусь.

В связи с истечением 20 мая срока действия свидетельства о допущении транспортного средства к перевозке под таможенными печатями и пломбами прошу разъяснить, как водителю перевозчика осуществить продление срока действия данного свидетельства, если окончание срока действия придется на период, когда транспортное средство будет выполнять транзитную перевозку груза по территории Беларуси?

 

Изменились правила разработки и принятия инструкций по охране труда

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.04.2020 № 44 внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 176 (далее – Инструкция).

 

Привлечение совместителя к работе в выходной день

На станции по техническому обслуживанию автомобилей помимо штатных работников работает совместитель. В организации установлена обычная 40-часовая рабочая неделя с выходными в субботу и воскресенье. Совместитель работает 20 часов в неделю.

Можно ли привлекать его к работе в выходной день?

 

Изменения в Типовом положении о службе охраны труда организации

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.04.2020 № 42 внесены изменения в Типовое положение о службе охраны труда организации, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.09.2013 № 98 (далее – Типовое положение).

 

Надбавка медикам и средний заработок

Медицинские работники начали получать ежемесячные надбавки за работу в условиях, связанных с инфекцией COVID-19. В редакцию поступают вопросы от бухгалтеров насчет включения надбавок в средний заработок для определения размера отпускных.

 

Рынок коммерческой недвижимости завис. Одни объекты никому не нужны, другие жалко продавать дешево

Спрос и предложение на офисные, торговые и складские помещения Беларуси за последние 10 лет пережили несколько памятных кризисов и серьезных потрясений. Но большинство участников рынка все же верили в лучшее будущее. И вот уже третий месяц эта вера подвергается самым серьезным испытаниям за всю историю XXI века.

 

Информбанк

 

Комментарий к Указу № 159 «О пересчете стоимости активов и обязательств»

12 мая 2020 г. подписан Указ 159, которым предусмотрено предоставление коммерческим организациям права поэтапно относить до конца 2022 года на финансовый результат курсовые разницы, образовавшиеся с 1 января 2020 года по 31 декабря 2022 г.

Указ принят в целях недопущения резкого ухудшения финансовых показателей деятельности субъектов хозяйствования и позволит минимизировать негативное влияние колебаний курса белорусского рубля, будет способствовать обеспечению стабильной работы коммерческих организаций в условиях неблагоприятной эпидемиологической ситуации в мире.

 

Формирование и использование фонда накопления в бухгалтерском учете

В ходе аудита финансовой отчетности ООО выявлено, что общество формирует за счет нераспределенной прибыли фонд накопления, используемый как источник осуществления капитальных вложений (приобретение оборудования).

Насколько правомерны действия ООО по созданию за счет нераспределенной прибыли фонда накопления?

Если правомерны, то каким образом отразить формирование и использование фонда накопления в бухгалтерском учете?

 

Выбытие основного средства: как быть с неначисленной амортизацией

На основании п. 1 постановления № 229 организация приняла решение о неначислении амортизации с 1 января по 31 декабря 2020 г. по всем объектам основных средств, используемым ей в предпринимательской деятельности.

В мае 2020 г. имеет место выбытие основного средства. Организация доначисляла амортизацию за январь-май 2020 г.

Верно ли поступила организация?

 

Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15)

Международным стандартом финансовой отчетности «Выручка по договорам с покупателями» (далее – МСФО 15, стандарт) установлены принципы применения информации о характере, величине, распределении во времени и неопределенности выручки и денежных потоков, обусловленных договором с покупателем.

 

Регулирование внешнеторговых операций в условиях пандемии

В условиях распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, государствами принимаются необходимые меры, направленные на предотвращение его завоза в страну и распространение, обеспечение потребностей населения, создания необходимых условий для субъектов хозяйствования. Для этого издаются необходимые нормативные правовые акты, в т.ч. устанавливающие особенности осуществления внешнеэкономической деятельности. Не является исключением и Беларусь. Учитывая, что наша страна входит в межгосударственное образование – Евразийский экономический союз (ЕАЭС), эти меры приняты не только на уровне национального законодательства, но и путем издания актов, составляющих право Евразийского экономического союза. В этой связи рассмотрим положения вновь изданных документов более подробно.

 

Временный перевод к другому нанимателю

Одним из способов кадровой оптимизации в случае тяжелого финансового положения организации является временный перевод работников к другому нанимателю.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by