Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Формирование и использование фонда накопления в бухгалтерском учете

В ходе аудита финансовой отчетности ООО выявлено, что общество формирует за счет нераспределенной прибыли фонд накопления, используемый как источник осуществления капитальных вложений (приобретение оборудования).

Насколько правомерны действия ООО по созданию за счет нераспределенной прибыли фонда накопления?

Если правомерны, то каким образом отразить формирование и использование фонда накопления в бухгалтерском учете?

С введением с 1 января 2012 г. нового типового плана счетов бухгалтерского учета и Инструкции № 501 обязательное определение нераспределенной прибыли в качестве источников для осуществления капитальных вложений более не требуется.

В этой связи расходы на цели накопления с 01.01.2012 должны планироваться исключительно исходя из плановых показателей финансово-хозяйственной деятельности организации на очередной год с учетом того, что для осуществления капитальных вложений собственный источник в бухгалтерском учете не определяется. По факту им могут быть как собственные, так и заемные средства. В конечном итоге реальным источником для таких расходов являются денежные средства на расчетном счете организации.

В то же время в соответствии со ст. 30 Закона № 2020-XII2 в случаях, установленных законодательством, в хозяйственном обществе образуются резервные фонды, размер, источники и порядок создания и использования которых устанавливаются законодательством. Кроме того, хозяйственное общество может образовывать другие фонды, которые создаются и используются в соответствии с законодательством или уставом хозяйственного общества.

При этом следует иметь в виду, что вопросы распределения...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений