Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
COVID-19
22.05.2020 7 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №37 (2336) от 22.05.2020
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как помочь учреждениям здравоохранения

Фото: Pixabay

В сложившейся эпидемиологической ситуации многие организации хотят оказать помощь учреждениям здравоохранения. На практике возникает ряд вопросов, в т.ч. как правильно оформить безвозмездную помощь документально, с чего начать.

 

Способ оказания помощи

Первоначально необходимо определиться, каким образом организация будет оказывать спонсорскую помощь, т.к. именно от этого зависит порядок оформления документов, а также нормативный правовой акт, которым следует руководствоваться.

Спонсорскую помощь можно оказать:

1) денежными средствами;

2) выполненными работами;

3) оказанными услугами;

4) передачей имущества.

 

Указ № 300

В качестве безвозмездной спон­сорской помощи может выступать все, кроме имущества, т.е. деньги, работы или услуги (п. 1 Указа от 01.07.2005 № 300 «О предоставлении и использовании безвозмезд­ной (спонсорской) помощи») (далее – Указ № 300).

Безвозмездная спонсорская помощь может выделяться только на определенные цели (п. 2 Указа № 300). Это:

– создание и укрепление материально-технической базы;

– приобретение организациями здравоохранения лекарственных средств, изделий медицинского на­значения, медицинской техники.

На иные цели использовать спон­сорскую помощь запрещено.

Цель необходимо указать в договоре (п. 5 Указа № 300).

Также в договоре следует указать (п. 5 Указа № 300):

1) организацию, ИП, предоставляющих безвозмездную (спонсорскую) помощь, и ее получателя;

2) размер (сумму, расчет стоимости) оказываемой безвозмездной (спонсорской) помощи;

3) цель предоставления безвозмездной (спонсорской) помощи;

4) виды товаров (работ, услуг), которые будут приобретены на денежные средства безвозмездной (спон­сорской) помощи;

5) порядок представления получателем безвозмездной (спонсорской) помощи отчета о целевом использовании.

Во избежание спорных ситуаций при заключении договора целесообразно согласовать форму представляемого отчета и сроки его пред­ставления. К отчету в качестве под­тверж­дающих документов необходимо приложить копии платежных поручений, товарных накладных, актов выполненных работ.

Например, в договор можно включить условие не позднее 3 месяцев со дня получения спонсорской помощи предоставить отчет о ее использовании по форме согласно приложению Х к договору.

Обратите внимание! В случае предоставления отчета посредством передачи по факсу, электронной почте и т.п. данные документы действительны до замены их оригиналами;

6) если спонсором выступают госорганы и организации, для которых установлено ограничение размера спонсорской помощи (не более 1% от выручки, полученной при реализации продукции (товаров), работ, услуг за год, предшествующий году предоставления такой помощи), то это условие необходимо включить в договор, приложив соответствующий расчет.

В договоре можно указать, что размер оказываемой спонсорской помощи не превышает 1% от выручки, полученной при реализации продукции (товаров), работ, услуг за год, предшествующий году предоставления такой помощи;

7) если у организации имеется вышестоящий орган, например, министерство, то необходимо согласовать договор с вышестоящим органом или должностным лицом. Договор будет считаться заключенным с момента согласования.

Справочно: примерная форма договора предоставления безвозмездной (спон­сорской) помощи утверждена по­становлением Совмина от 13.07.2005 № 779 «Об утверждении примерной формы договора предоставления безвозмездной (спон­сорской) помощи».

Форма носит рекомендательный характер, в договор возможно включить дополнительные условия, например, порядок предоставления отчета о спонсорской помощи и т.п.

Действие Указа № 300 не распро­страняется на отчуждение, передачу без перехода права собственности госимущества, а также приобретение имущества в госсобственность.

 

Указ № 169

При передаче в качестве спонсорской помощи имущества следует руководствоваться Указом от 10.05.2019 № 169 «О распоряжении государственным имуществом» (далее – Указ № 169).

Если помощь оказывает хозобщество, то решение по способу отчуждения имущества, стоимости, по которой имущество отчуждается, принимается органами управления в пределах компетенции, определенной уставом (ст. 1 Закона от 09.12.1992 № 2020-XII «О хозяйственных обществах»). При наличии у организации вышестоящего органа решение необходимо согласовать с ним.

Разъяснения Госкомимущества (по применению норм законодательства при приеме-передаче имущества на безвозмезд­ной основе от 20.09.2019): офор­мление документов необходимо про­изводить в соответствии с Законом от 12.07.2013 № 57-З «О бухгалтерском учете и отчетности», т.е. организации на УСН, ведущие учет в книге учета доходов и расходов, должны составлять первичные документы так же, как и организации, ведущие бухгалтерский учет.

 

Решение о безвозмездном полу­чении имущества принимает организация здравоохранения, в чье ведение будет передано имущество.

Имущество можно разделить на две группы (Указ № 169):

1) относящееся к основным средствам;

2) не относящееся к основным средствам.

Если передаваемое имущество относится к основным средствам, то для передачи необходимо согласие на отчуждение имущества, документ о рыночной оценке, инвентарная карточка учета ОС, иной документ, подтверждающий принятие объекта ОС к учету, а также свидетельство о госрегистрации юридического лица, ИП, товарная накладная или акт приема-передачи основных средств.

Справочно: под движимым имуществом понимаются машины, оборудование, транспортные средства, иное движимое имущест­во, относящееся к основным средствам (п. 2 приложения 1 к Указу № 169).

Если передаваемое имущество не является основным средством, то при передаче достаточно (кроме заключенного договора) решения компетентного органа управления юридического лица (согласие) на отчуждение имущества и товарной накладной.

Обратите внимание!  При одно­временной безвозмездной передаче имущества и оказании услуг (например, доставка) следует руководствоваться нормами Указа № 169 и Указа № 300 соответственно.

При оказании безвозмездной помощи частным организациям необходимо руководствоваться нор­мами Указа № 300.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by