Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Временный перевод к другому нанимателю

Одним из способов кадровой оптимизации в случае тяжелого финансового положения организации является временный перевод работников к другому нанимателю.

Например, в случае временного закрытия ресторана и соответственно отсутствия работы у персонала работников можно временно перевести в службу доставки с целью сохранения коллектива для последующего возобновления работы.

В новой редакции ТК1 порядок временного перевода работника детализирован в ст. 32-1.

Согласно ч. 1 ст. 32-1 ТК наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК. Как правило, инициатива такого перевода исходит от нанимателя, который обращается к работнику с предложением временного перевода к другому нанимателю. Также инициатива может исходить и от работника, который сам обращается к нанимателю с соответствующим заявлением. Согласие работника на временный перевод может быть выражено в письменном предложении нанимателя или приказе;

2) производственной необходимости (ст. 33 ТК). В соответствии с ч. 2 ст. 33 ТК производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by