Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Изменились правила разработки и принятия инструкций по охране труда

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.04.2020 № 44 внесены изменения в Инструкцию о порядке разработки и принятия локальных нормативных правовых актов, содержащих требования по охране труда для профессий и (или) отдельных видов работ (услуг), утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 28.11.2008 № 176 (далее – Инструкция).

Документ будет называться Ин­струкция о порядке разработки и принятия работодателями локальных правовых актов, содержащих требования по охране труда, в виде инструкций по охране труда для профессий рабочих и (или) отдельных видов работ (услуг) (изменилось название).

 

Общие положения

Наниматель разрабатывает и принимает инструкции по охране труда для профессий рабочих и (или) от­дельных видов работ (услуг), выполняемых в организации работниками различных профессий рабочих и должностей служащих (погрузочно-разгрузочные работы, работы с электромеханическим инструментом, работы на высоте, земляные работы и иные).

Работодатели, в т.ч. не наделенные правом принятия локальных правовых актов (ЛПА), при отсутствии специфики профессий рабочих и (или) видов работ (услуг) могут руководствоваться соответствующими типовыми инструкциями по охране труда (новая редакция п. 4 Ин­струкции и абз. 2 в нем).

Инструкции по охране труда разрабатываются с учетом местных условий и специфики деятельности организации на основе:

– нормативных правовых актов (в т.ч. технических);

– технических регламентов Таможенного союза и Евразийского экономического союза;

...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by