$

2.6352 руб.

3.0778 руб.

Р (100)

3.3290 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Вопрос-ответ

Сроки уплаты взносов в бюджет фонда

22.05.2020
Сроки уплаты взносов в бюджет фонда
Иллюстрация: freepik

Инспектор районного отдела ФСЗН проконсультировала организацию, что с окончательного расчета с работником при увольнении взносы сразу платить не надо, при проверках берется срок окончательной выплаты зарплаты, который указан и в 4-фонд.
Правильно ли, что по увольнению при ежемесячной уплате взносов взносы из окончательного расчета за май должны быть перечислены не позднее срока выплаты зарплаты за май (какое-то число июня, если срок до 20-го числа, но не позднее 20 июня)? На квартальной уплате – соответственно квартал. Единственное, когда нужно оплатить взносы раньше срока, это когда подается ПУ-6, ПУ-3 (пенсия), чтобы в ПУ-6, ПУ-3 (пенсия) поставить уплату взносов.

Да, все верно.

Плательщики, предоставляющие работу по трудовым договорам, уплачивают обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения (далее – бюджет фонда) не позднее установленного дня выплаты заработной платы за истекший месяц, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим.

Плательщики из числа коммерческих организаций со средней численностью работников за предыдущий календарный год до 100 человек включительно (на основании отчетности, представленной в орган Фонда за январь-декабрь предыдущего календарного года) могут уплачивать обязательные страховые взносы, взносы на профессиональное пенсионное страхование и иные платежи в бюджет фонда не реже одного раза в квартал в установленные дни выплаты заработной платы за последний месяц отчетного квартала, но не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом (п. 4 Положения об уплате обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование и иных платежей в бюджет государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь, утв. Указом Президента от 16.01.2009 № 40).

Как видим, законодательством предусмотрены сроки уплаты обязательных страховых взносов, взносов на профессиональное пенсионное страхование в бюджет фонда с выплат, начисленных всем работникам за истекший месяц, в т.ч. и работникам при их увольнении.

Но есть одно исключение: работодатель (в т.ч. и имеющий право поквартальной уплаты взносов) обязан уплатить обязательные страховые взносы и (или) взносы на профессиональное пенсионное страхование за работающих граждан, обратившихся с заявлением о назначении (перерасчете) пен­сии к плательщику, в орган по труду, занятости и социальной защите, орган Фонда, в течение 5 рабочих дней со дня подачи указанного заявления.

Автор публикации: Татьяна ТВЕРДОВА, начальник консультационно-¬ аналитического отдела Минского городского управления ФСЗН Минтруда и соцзащиты

Статья доступна для бесплатного просмотра до: 01.01.2028


***
Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»