Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Новости ЭГ
21.04.2020 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» № 30 за 21 апреля 2020 года

В поисках трехстороннего компромисса. Риэлтерскую деятельность опять ждут перемены

Минюст 24.02.2020 опубликовал рекомендации для граждан, пользующихся услугами риэлтеров при найме жилья. Одновременно в этом документе отмечены типичные нарушения, которые допускают субъекты хозяйствования, работающие на данном рынке. Министерство уже предпринимает шаги по изменению регулирования деятельности риэлтерских организаций.

 

Ценовое регулирование смягчили? МАРТ просит привести цены в соответствие новым требованиям к 22 апреля

Как и ожидалось, правительство отменило свое постановление об ограничении роста цен выше 0,5% в месяц от 30.03.2020 № 184 «О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке».

 

Дивиденды банков – только в бюджет?

В марте, накануне проведения годовых собраний акционеров, Нацбанк рекомендовал наблюдательным советам банков отказаться от выплаты дивидендов, а прибыль за 2019 год и нераспределенную прибыль прошлых лет направить в резервный и уставный фонды.

 

Кому все-таки помогут? Указ о поддержке экономики на финальной стадии

Указ о поддержке экономики в связи с пандемией коронавируса может быть подписан на текущей неделе. Какие основные положения он будет содержать и кому государство протянет руку в первую очередь?

 

Неначисление амортизации – это помощь кому?

Очередной раз «в помощь» бизнесу белорусским законодателем предоставлено право не начислять амортизацию (постановление Совмина от 15.04.2020 № 229 «О неначислении амортизации основных средств и нематериальных активов в 2020 году»).

 

Почему и как у нас безнаказанно не платят подрядчикам. Как защитить строителей и конечных потребителей

Союз строительных компаний адресовал Министерству архитектуры и строительства обращение, направленное на улучшение расчетов с подрядными организациями и оздоровление финансовой ситуации в строительной отрасли нашей страны.

 

Недобросовестный подрядчик отказывается устранять брак

Заказчик, поручая строительные работы подрядчику, надеется на качественный результат и на то, что партнер успеет выполнить все в установленный договором срок. Однако сроки часто срываются, а заставить подрядчика исправить явный брак и недоделки бывает непросто.

 

Не поняли друг друга. Когда объем работ в договоре сформулирован нечетко

Согласно договору, заключенному между ООО (подрядчик) и дольщиками, были построены и переданы заказчикам изолированные нежилые помещения. В период гарантийного срока на объекте выявились дефекты монтажа витринной системы. Кроме того, подрядчик не выполнил работы по благоустройству, озеленению и наружному освещению.

Дольщики подали иск к ООО в экономический суд.

 

НОВОСТИ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА (13.04.2020 – 17.04.2020)

 

Таможенные льготы для медицинских товаров, предназначенных для лечения и профилактики коронавирусной инфекции

О либерализации принятых мер в отношении товаров, ввозимых на территорию ЕАЭС, предназначенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции.

 

Срочно нужен отпуск без сохранения зарплаты

Эпидемиологическая ситуация вынуждает работников оформлять отпуска без сохранения заработной платы.

Рассмотрим некоторые законодательные моменты, чтобы наниматели и работники понимали свои права и обязанности.

 

Работник временно у другого нанимателя: кто платит ему зарплату и делает отчисления в ФСЗН?

Работник временно переведен от одного нанимателя к другому в связи с производственной необходимостью.

Кто из нанимателей должен предоставлять сведения персонифицированного учета в ФСЗН и уплачивать взносы?

 

Можно ли прервать декретный  отпуск, чтобы взять трудовой

Работник, находящийся в декретном отпуске, может в любое время прервать его, для того чтобы выйти на работу или, например, получить трудовой отпуск вместе с отпускными и единовременной выплатой на оздоровление. Иногда даже удается сохранить при этом полный размер пособия по уходу за ребенком. Рассмотрим подробнее, как выплачивается пособие по уходу, если в период декретного предоставлен трудовой отпуск.

 

МЧС: как сделать отдых на природе безопасным

Любители отдыха на природе – это еще одна головная боль для сотрудников МЧС. Вопреки призывам медиков максимально сократить социальные контакты в условиях коронавируса целые компании отправляются на пикники.

 

Информбанк

Учет и налогообложение по республиканскому субботнику – 2020

Постановлением № 2331 рекомендовано республиканским органам государственного управления и иным государственным организациям, подчиненным Правительству РБ, местным исполнительным и распорядительным органам, другим организациям на добровольной основе провести 25 апреля 2020 г. республиканский субботник на рабочих местах либо осуществить благоустройство и приведение в надлежащее состояние историко-культурных ценностей, территорий населенных пунктов, подготовку детских оздоровительных и спортивно-оздоровительных лагерей к летнему сезону. В связи с изложенным работникам бухгалтерских служб следует правильно документально оформить хозяйственные операции, связанные с учетом формирования сумм, заработанных на субботнике, внесенных работниками и перечисляемых на соответствующие счета. Рассмотрим более подробно некоторые из указанных аспектов.

 

Сеть наружного освещения и замена опор

На балансе производственной организации как объект основных средств числится объект «Сеть наружного освещения газоразрядными лампами на опорах из пропитанной древесины», шифр 30007, нормативный срок службы – 25 лет, срок полезного использования – 25 лет. В составе объекта 12 опор, в т.ч. 6 опор со стороны главного фасада.

Организацией на основании обследования опор со стороны главного фасада (неудовлетворительное состояние) принято решение об их замене на железобетонные опоры. Строительно-монтажные работ по замене опор осуществлялись на основании проектной документации, которой предусматривается в т.ч. демонтаж старых опор.

Как для целей бухгалтерского учета следует рассматривать работы по замене опор?

 

Доходы пенсионера

Мы все неизбежно придем к статусу пенсионера. На какие доходы можно рассчитывать? Могут ли при наличии дополнительного источника дохода уменьшить пенсию и доплаты к ней?

 

Право работника организации и (или) его супруги на получение имущественного налогового вычета при приобретении второй квартиры

Работник организации вместе со своей супругой состоял на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и ими была приобретена квартира. После этого работник и его супруга были сняты с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий. Работнику организации на сумму понесенных им со своей супругой на эти цели расходов был предоставлен имущественный вычет по подоходному налогу. Супруга вычет не получала.

После рождения детей в связи с недостаточной обеспеченностью общей площадью жилого помещения работник вместе с членами своей семьи (супруга и дети) был поставлен на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. В январе 2020 г. работник с супругой приобрели вторую квартиру по договору купли-продажи.

Имеет ли право работник организации и (или) его супруга право на получение имущественного налогового вычета при приобретении второй квартиры? Имеет ли в данном случае значение, в каких организациях работают супруги (в одной или в разных)?

 

Об индексе цен производителей промышленной продукции производственно-технического назначения за март 2020 г.

 

Об индексе потребительских цен за март 2020 г.

 

Об индексе цен на строительно-монтажные работы за март 2020 г.

 

Коэффициенты изменения стоимости  видов (групп) основных средств на 1 апреля 2020 г.

 

Индексы цен производителей промышленной продукции в странах Содружества Независимых Государств в 2019 году

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by