Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Срочно нужен отпуск без сохранения зарплаты

Эпидемиологическая ситуация вынуждает работников офор­м­лять отпуска без сохранения заработной платы. Рассмотрим некоторые законодательные моменты, чтобы наниматели и работники понимали свои права и обязанности.

 

Инициатива работника

Наниматель вправе по инициативе работника предоставить ему от­пуск без сохранения зарплаты на срок не более 30 календарных дней в течение года как по семейно-бытовым причинам, для работы над дис­сертацией, написания учеб­ников, так и по другим уважительным обстоятельствам. Коллективным договором, со­глашением может быть предусмотрена и большая продолжительность такого отпуска. Уважительность причин наниматель оценивает сам, если иное не установлено коллективным договором, соглашением (ст. 190 ТК).

Важно: наниматель вправе, но не обязан предоставлять работнику отпуск, например, по семейно-бытовым причинам, т.е. он может отказать в предоставлении такого от­пуска.

 

Когда наниматель обязан предоставить отпуск без сохранения зарплаты

1. Наниматель обязан по желанию работника предоставить отпуск без сохранения зарплаты продолжительностью до 14 календарных дней:

– женщинам, имеющим двух и более детей в возрасте до 14 лет или ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;

– Героям Беларуси, Советского Союза, Социалистического Труда, полным кавалерам орденов Отечест­ва, Славы, Трудовой Славы;

– ветеранам...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений