Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Работник временно у другого нанимателя: кто платит ему зарплату и делает отчисления в ФСЗН?

Работник временно переведен от одного нанимателя к другому в связи с производственной необходимостью. Кто из нанимателей должен предоставлять сведения персонифицированного учета в ФСЗН и уплачивать взносы?

Порядок временного перевода работника детализирован в ст. 32-1 ТК.

Наниматель имеет право временно перевести работника на другую работу, в т.ч. в другую местность, а также к другому нанимателю в случаях:

1) письменного согласия работника на срок до 6 месяцев в течение календарного года, если иное не предусмотрено ТК;

2) производственной необходимости (ст. 33 ТК);

3) простоя (ст. 34 ТК).

Таким образом, основным условием временного перевода работника к другому нанимателю является согласие работника, а срок перевода не может превышать 6 месяцев в календарном году. После окончания срока перевода работник возвращается к прежнему нанимателю.

Временный перевод производится на основании приказа (распоряжения) нанимателя о временном переводе с указанием причин и срока временного перевода, работы, на которую переводится работник, а так­же условий оплаты труда.

При временном переводе работника к другому нанимателю оплата труда, предоставление трудового отпуска, привлечение к дисциплинарной, материальной ответственности, регулирование иных вопросов, требующих принятия решений со стороны нанимателя, осуществляются нанимателем, с которым работник заключил трудовой ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by