Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
01.04.2016 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Содержание «Экономической газеты» N 24 за 1 апреля 2016 года

Новый кредит: для начала по 500

Первый транш кредита Евразийского фонда стабилизации и развития (ЕФСР) в размере 500 млн. USD поступил в республиканский бюджет 30 марта. Это позволит несколько пополнить тающие валютные запасы страны, но не решает всех финансовых проблем.

Электронный счет-фактура: инструмент прогресса и контроля

Скоро белорусским субъектам хозяйствования придется использовать электронные счета-фактуры при уплате НДС. О том, как идет подготовка к применению новых правил, рассказывает начальник главного управления методологии налогообложения организаций МНС Игорь СКРИННИКОВ.

Конъюнктура не спит. Цены можно снижать, не дожидаясь убытков

Для белорусских предприятий расширяются возможности гибко реагировать на конъюнктуру рынка при формировании цен. В некоторых случаях даже не придется дожидаться систематических убытков, чтобы принять нужные решения. Для этого правительством вносятся существенные поправки в Положение о порядке реализации товаров (работ, услуг) по ценам (тарифам), определяемым с учетом конъюнктуры рынка, утв. постановлением Совмина от 11.02.2015 № 94.

Барьеры для чужих и регламент для своих

В Беларуси продолжается процесс ограничения импорта в сфере закупок. Постановлениями Совмина от 21.03.2016 № 225 и от 25.03.2016 № 240 в ранее принятые нормативные правовые акты вносятся корректировки.

Выручка для поддержки

Предельные значения выручки за прошлый год для субъектов малого предпринимательства установлены постановлением Совмина от 30.03.2016 № 263. Этот критерий используется для определения права на получение господдержки.

Акционерное чтиво, или Первоапрельские заметки на полях отчетности

Каждый год последние мартовские номера «ЭГ» наполовину заполнены отчетами, публикуемыми акционерными обществами. Выглядит это раздражающе: что, в самом деле, читать, если кругом одни балансы да отчеты о прибылях и убытках? Но если приглядеться к стандартным строкам и скупым цифрам, они складываются в захватывающую мозаику.

Если бы  доходы росли, как ставки

Cтавки единого налога для столичных индивидуальных предпринимателей возрастут в среднем на 15%. Принимая такое решение 30 марта, участники сессии Мингорсовета надеются, что доходы плательщиков будут расти пропорционально фискальным планам властей.

Со дна – только вверх. Hемецкий бизнес в нас верит

В нашей стране бизнес с немецким капиталом больше всего удовлетворен уровнем развития инфраструктуры и ценит политическую стабильность, но разочарован платежной дисциплиной и качеством финансовых услуг. Эти результаты были получены в ходе ежегодного опроса «Деловой климат в Республике Беларусь 2016», проведенного Представительством немецкой экономики в РБ.

Не нарушил – не отвечает

Между стороной 1 и стороной 2 заключен возмездный договор, предусматривающий односторонний отказ стороны 1 от договора полностью. Правомерно ли включение по соглашению сторон в договор условия, позволяющего применить к стороне 1 штрафные санкции в случае одностороннего отказа от договора?

Отменительное условие неприменимо

Между сторонами заключен договор поставки с условием оплаты товара через определенное время после его поставки. Правомерно ли условие названного договора, согласно которому права и обязанности по договору прекращаются в случае нереализации поставленного товара покупателем третьим лицам к определенному сроку (который наступает ранее срока оплаты товара по договору поставки)?

Договор как единое целое

Правомерно ли обусловить возникновение прав и обязанностей в отношении одной из частей договора (например, условие о пролонгации договора) под отлагательное условие?

За больничным в пятницу

Установленный у плательщика режим работы – 5-дневная рабочая неделя с выходными днями в субботу и воскресенье.

Рабочий день 15 января (пятница) работницей отработан полностью. В связи с заболеванием ребенка в возрасте 7 лет работница после отработанного дня обратилась с ребенком в поликлинику для оказания ему медицинской помощи.

По заключению лечащего врача в период оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях ребенок с 15 по 22 января нуждался в уходе.

За какой период работница имела право на пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком?

Пособие за травму

Работнику исчислялось пособие по временной нетрудоспособности в связи с травмой в быту за период с 11 по 26 января.

В расчетном периоде (с 1 июля по 31 декабря) он был временно нетрудоспособным в связи с заболеванием с 5 по 20 октября (16 календарных дней). Так как 16 календарных дней освобождения от работы, приходившиеся согласно листку нетрудоспособности на рабочие дни 5 и 6 октября работником были отработаны (за указанные дни начислена заработная плата), пособие было назначено за период с 7 по 20 октября (за 14 календарных дней).

Какое число дней следовало исключить из числа календарных дней, на которые делился заработок за расчетный период: 16 календарных дней освобождения от работы в связи с заболеванием, удостоверенных листком нетрудоспособности, или 14 календарных дней, за которые было назначено пособие в связи с заболеванием?

Собственники имущества и хозяева положения: кто управляет домом?

Одной из причин споров вокруг Указа Президента от 31.12.2015 № 535 «О предоставлении жилищно-коммунальных услуг» стала норма о том, что оплата за некоторые ЖКУ должна начисляться пропорционально доле в праве собственности на общее имущество, которая, в свою очередь, зависит от площади принадлежащего гражданину жилого помещения. Хотя данный принцип был закреплен в Жилищном кодексе (ЖК) еще 3 года назад , для многих граждан это, как и осознание права собственности на то, что находится за пределами их квартир, стало полной неожиданностью.

О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума

Указ Президента Республики Беларусь от 25.03.2016 г. № 111

Трансфертное ценообразование в 2016 году: контролируемые сделки

Нормы о трансфертном ценообразовании в последние годы стали не только новой составляющей Налогового кодекса РБ, но и все более активно используются в практике налогового контроля. Однако их применение вызывает много вопросов у субъектов хозяйствования. Анализ положений ст. 301 НК, условий и определения критериев контролируемых сделок представляет директор аудиторской компании «Бейкер Тилли Бел» Павел ЦАРЕВ.

Субботник в бухгалтерском учете

Рассмотрим особенности бухучета и налогообложения хозяйственных операций, связанных с проведением республиканского субботника в 2016 г.

Расчеты с выбывающим участником общества

Общество с дополнительной ответственностью (далее – ОДО), являющееся участником общества с ограниченной ответственностью (далее – ООО), в феврале 2016 г. выходит из состава участников ООО.

Решением общего собрания участников ООО, состоявшегося в конце февраля 2016 г., было определено, что расчет с ОДО по действительной стоимости его доли в уставном фонде ООО, а также по части прибыли, приходящейся на его долю, должен быть произведен до 15 апреля 2016 г.

Фактически расчет по действительной стоимости доли, а также по части прибыли, приходящейся на долю вышедшего участника, состоялся в денежной форме 10 марта 2016 г.

1) На какую дату должен признаваться доход ОДО в части прибыли, приходящейся на долю ОДО в уставном фонде ООО?

2) Можно ли действительную стоимость доли, а также часть прибыли, приходящейся на долю ОДО в уставном фонде ООО, для целей налогообложения налогом на прибыль в соответствии с подп. 3.2 п. 3 ст. 128 Налогового кодекса (далее – НК) учитывать суммировано?

Заблудившиеся материалы

В ходе аудита, проведенного в январе 2016 г., установлено, что в организации в марте 2015 г. были ошибочно списаны на производство продукции материалы, фактически реализованные другим предприятиям.

Бухгалтерская отчетность за 2015 г. еще не утверждена.

Как исправить эту ошибку в бухгалтерском учете и отчетности?

Новый порядок выдачи разрешений на производство строительно-монтажных работ

Постановлением Совмина от 25.02.2016 № 151 «О некоторых вопросах выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия» (далее – постановление № 151), вступающим в силу со 2 июня 2016 г., утверждено Положение о порядке выдачи (перерегистрации) разрешений на производство строительно-монтажных работ, внесения изменений и (или) дополнений в них и продления срока их действия (далее – Положение).

Новое предприятие

Я зарегистрировал кафе.

Какие требования по охране труда должны применяться на моем предприятии? Как должны быть организованы рабочие места?

Санитария быта

Какие санитарно-бытовые помещения должны быть в организациях общественного питания?

Безопасное электрооборудование

Какие требования безопасности следует соблюдать при работе с электронагревательным оборудованием?

Полставки, но не долго

Работница досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и будет около месяца работать на 0,5 ставки.

Необходимо ли в этом случае вносить изменения в контракт, в т.ч. указывать оклад работницы на конкретный период в сумме, соответствующей 0,5 ставки?

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений