$

2.0351 руб.

2.3167 руб.

Р (100)

3.2525 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Вопрос-ответ

Полставки, но не долго

01.04.2016

Работница досрочно выходит из отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста и будет около месяца работать на 0,5 ставки. Необходимо ли в этом случае вносить изменения в контракт, в т.ч. указывать оклад работницы на кон­кретный период в сумме, соответствующей 0,5 ставки? 

Дополнительное соглашение к контракту не требуется.

Особенности труда работников с неполным рабочим временем регулируют глава 22 и ст. 118 ТК.

Под неполным рабочим временем следует понимать время, продолжительность которого меньше нор­мальной продолжительности рабочего времени, т.е. менее полной (ст. 112 ТК) или сокращенной (ст.ст. 113 и 114 ТК) продолжительности рабочего времени.

По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя (ч. 1 ст. 118 ТК).

При неполном рабочем дне уменьшается норма продолжительности ежедневной работы, установленная правилами внутренне...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы