Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
01.04.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Охрана труда на предприятии: безопасное электрооборудование

Какие требования безопасности следует соблюдать при работе с электронагревательным оборудованием?

Требования к электронагревательному оборудованию, а также требования по безопасному производству работ на нем приведены в главе 10 постановления № 64.

В частности, плиты для приготовления пищи должны иметь бортовую поверхность и поручни.

При эксплуатации жарочного шкафа с подвижным стеллажом во избежание ожогов необходимо вкатывать и выкатывать стеллажи с продукцией только с помощью съемной ручки или специальных защитных рукавиц.

Микроволновая печь должна иметь специальную систему защиты, препятствующую распространению (утечке) электромагнитных волн: плотно прилегающую дверцу, не пропускающую электромагнитные волны, и стекло с защитной сеткой. Пользоваться печью с поврежденной дверцей, экраном или стеклом запрещается. Запрещается помещать в печь посуду с позолоченным орнаментом, стаканы и посуду из хрусталя, посуду с термостойкостью до 140°C, обычную кухонную утварь из металла (стальные, алюминиевые кастрюли). В микроволновой печи нельзя разогревать жиры и растительные масла (во избежание ожогов закипевшим маслом) и варить яйца. Не допускается нагревать в микроволновой печи плотно закрытые сосуды во избежание разрушения этих сосудов под напором пара. Сосуды с напитками, разогреваемыми в микроволновой печи, должны быть без крышек (открыты) и т.д.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений