Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Новости ЭГ
01.04.2023 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Криптовалюты, беспошлинный ввоз товаров и рейсы из Минска – все самое интересное за неделю

На этой неделе были продлены налоговые льготы по операциям с криптовалютами и токенами. Александр Лукашенко подписал Указ № 80 «Об отдельных вопросах налогообложения», который продлил до 1 января 2025 года действие налоговых преференций в криптосфере, предусмотренных Декретом от 21.12.2017 № 8 «О развитии цифровой экономики». «ЭГ» узнала подробности.

С 1 апреля банки будут принимать наличные через кассу для последующего зачисления на текущие (расчетные) банковские счета физлиц только после предъявления паспорта или другого документа, удостоверяющего личность. Речь при этом идет только о суммах свыше 50 базовых величин. Более подробно об этой теме читайте в нашем материале.

Тем временем белорусские банки рекомендуют своим клиентам сокращать расчеты в долларах и евро и переходить на альтернативные варианты. Журналист «ЭГ» изучил мнения финансовых институтов.

Новость, которую ждали – белорусы по-прежнему смогут без уплаты пошлин получать из-за границы посылки с товарами на сумму до 1000 EUR в месяц. Такая же норма сохраняется и для ввоза товаров в багаже. Действие лимита продлено до 1 октября 2023 г.

Евразийский банк развития остается поставщиком позитивных экономических новостей: на текущей неделе эксперты финансового института констатировали восстановление экономической активности в Беларуси. Что ждет наш ВВП дальше, а также какими результатами могут похвастаться другие страны ЕАЭС, читайте здесь.

Информация для отечественных фермеров – Белорусский фонд финансовой поддержки предпринимателей реализует в этом году программу поддержки крестьянских хозяйств. Участники программы смогут получить ресурсы на льготных условиях. «ЭГ» изучила, кто сможет рассчитывать на эти деньги.

Белорусский бизнес просит упростить экологический надзор, для этого предлагается внести изменения в административную процедуру. О какой процедуре идет речь, читайте в нашем материале.

МНС на текущей неделе опубликовало сразу два пресс-релиза, которые касаются нюансов маркировки товаров. Так, ведомство разъяснило, как с 1 апреля правильно маркировать пиво, поставляемое в РФ. Кроме того, налоговый орган дал рекомендации субъектам хозяйствования, которые реализуют российскую обувь.

Конфискация авто, штрафы и уголовная ответственность – ГАИ в Беларуси будет жестко наказывать за нарушения ПДД. За какие именно нарушения водителям теперь грозит суровое наказание, ищите здесь.

Авиакомпания «Белавиа» и Национальный аэропорт Минск перешли на летнее расписание. «ЭГ» посмотрела, куда теперь можно улететь из белорусской столицы прямым рейсом.

ФСЗН опубликовал план проверок на апрель. Проверьте, нет ли вашей компании в списке.

Не только глобальные, но и практические темы были в фокусе внимания «ЭГ» на текущей неделе. Так, постоянный эксперт нашего издания рассказал, как отражать в бухгалтерском учете дивиденды от нерезидента. Кроме того, узнали, может ли директор компании работать дистанционно.

Об этом и многом другом можно прочитать на сайте «ЭГ».

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by