Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
29.03.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес просит упростить экологический надзор

Фото: freepik.com

Ассоциация проектных и строительных организаций предлагает внести изменения в административную процедуру, которая касается экологического надзора.

Одна из процедур, прописанная в белорусском законодательстве, предполагает получение решения о соответствии принимаемого в эксплуатацию здания нормам в сфере экологической безопасности.

Время рассмотрения данного вопроса сейчас составляет 15 дней. По мнению ассоциации, этот срок довольно длительный.

Ассоциация предлагает сохранить процедуру экологической верификации бесплатной для тех, кто готов ждать 15 дней, и сократить ее длительность до 5 дней для тех субъектов хозяйствования, которые готовы ее пройти на платной основе.

Реализация этой меры, считает ассоциация, позволит ускорить административную процедуру, благодаря чему субъекты хозяйствования увеличат прибыль, а государство – налоги.

Там полагают, что упрощение упомянутой административной процедуры будет содействовать улучшению делового климата в стране. Наряду с этим ассоциация предлагает упрощать и другие административные процедуры, которые сдерживают процесс проектирования и строительства объектов.

Отметим, что бизнес и органы госуправления в марте начали обсуждать тему исключения избыточных требований к субъектам хозяйствования. Для решения этой задачи планируется упростить и упразднить некоторые административные процедуры, применяемые по отношению к субъектам хозяйствования.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений