Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
27.03.2023 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР констатирует восстановление экономической активности в Беларуси

Фото: freepik.com

В Беларуси наметилось восстановление экономической активности, к такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре.

В январе – феврале 2023 г. снижение ВВП составило 3,6% г/г (сокращение на 5% г/г в январе). Ключевым фактором, повлиявшим на это, стало восстановление положительных темпов роста в промышленности впервые за 13 месяцев. В феврале 2023 г. промышленное производство увеличилось на 0,5% г/г (сократилось на 4,1% г/г в январе и на 3,2% в 2022 г.). Сохранилась положительная динамика в с/х: выпуск продукции в феврале 2023 г. вырос на 2,3% г/г (3,4% г/г в январе).

При этом восстановление экономической активности тормозит негативная динамика грузоперевозок (–33,6% г/г), розничного товарооборота (–4,1% г/г) и инвестиций в основной капитал (–4% г/г). Отрицательные темпы роста экономики обусловлены высокими показателями первых месяцев 2022 г. По мере их выхода из расчета и на фоне положительной динамики в промышленности ВВП перейдет к росту по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уже во II квартале.

Нацбанк Беларуси снизит ставку рефинансирования с 11% до 10,5% годовых с 3 апреля 2023 г. Это третье снижение КС в 2023 г. В ЕАБР считают, что последовательное смягчение денежно-кредитной политики связано с замедлением инфляции. Вполне вероятно, что при отсутствии существенных шоков Нацбанк продолжит снижать КС и до конца 2023 г. она может опуститься ниже 10%.

Эксперты ЕАБР проанализировали ситуацию и в других странах ЕАЭС.

Казахстан

Объем промышленного производства Казахстана в январе – феврале 2023 г. вырос на 1,6% г/г. Увеличение отмечено по всем укрупненным секторам. Наибольший вклад внесли производства обрабатывающей промышленности: машиностроение (31,5% г/г), пищевая промышленность (9,6% г/г), производство кокса и продуктов нефтепереработки (5,4% г/г). Увеличение выпуска в энергосекторе (4,6% г/г) отчасти связано с холодной зимой. Объем производства в горнодобывающей отрасли вырос на 0,5% г/г за счет наращивания добычи газа, металлической руды и пр. природных ископаемых. Ограничивающее влияние оказал спад производства в металлургии (–11,3% г/г).

Кыргызстан

Промышленность Кыргызстана увеличила выпуск на 13,3% г/г в январе – феврале 2023 г. Ключевую роль в этом сыграл золоторудный сектор (28,8% г/г), что отчасти связано с низкими показателями годом ранее (минус 6,3% г/г). Дополнительную поддержку динамике роста промышленности оказали текстильные предприятия в условиях роста спроса со стороны России и энергосектор из-за холодной зимы.

Россия

Инфляция в России замедлилась до 6% г/г на 20 марта с 11% г/г на начало месяца. Недельные темпы инфляции в основных сегментах рынка товаров для потребителей носят умеренный характер (ниже 0,1% н/н). Более существенный рост цен наблюдается в сегменте услуг: дорожают авиабилеты и услуги гостиниц. Годовая инфляция в марте опустится ниже 4% — целевого уровня ЦБ РФ.

Объемы кредитования в России в феврале выросли во всех основных сегментах — корпоративном, ипотечном, потребительском и автокредитовании. Рост портфеля банковских кредитов корпоративному сектору в России составил 13% г/г по итогам февраля 2023 г. (14,1% г/г в январе). Объем кредитов физлицам вырос на 8,2% г/г (9% г/г в январе). Динамика банковского кредитования соответствует ожиданиям плавного замедления роста в условиях завершения перехода корпоративного сектора на внутренние источники финансирования, менее интенсивной поддержки ипотечного кредитования и сдержанной экономической активности.

Таджикистан

Инфляция в Таджикистане ускорилась до 4,5% г/г по итогам февраля 2023 г. (4,3% г/г месяцем ранее). За месяц продовольствие подорожало на 0,8% м/м, непродовольственные товары – на 0,1% м/м, услуги в среднем в цене не изменились. Сдерживающее влияние на динамику цен непродовольственных товаров и услуг оказывает снижение мировых цен на энергоносители. В марте вероятно временное замедление годовой инфляции до уровней ниже целевого интервала 6±2% на фоне высокой базы 2022 г., когда в начале весны в стране наблюдался быстрый рост цен. Согласно действующему прогнозу ЕАБР до конца 2023 г. инфляция вернется на уровни около 6% г/г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений